Как действовать при поступлении угроз со стороны МФО?

ДОЛГИ ПЕРЕД МФО. Сложилась тяжёлая ситуация, увлёкся ставками на спорт, потребовались деньги для того что бы отыграть проигрыши, взял множество займов в мфо порядком 12 организаций, сейчас общий долг займов примерно 250 т. р. сумма долга растёт на глазах, понимаю что виноват, НО ЧТО сделать в этом СЛУЧАЕ? не платить вообще и ждать судебных разбирательств? Пробывал закрыть займы не получилось, закрываешь один, появляется другой, вообщем долговая яма.Начали поступить угрозы со стороны мфо

, Александр, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Наиболее оптимальный вариант- оплачивать по мере возможностей, а при обращении кредиторов суд, в суда ходатайстсовать об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ-

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.