Есть ли запрет на продажу безалкогольных энергетиков детям до 18 лет в республике Крым?

Здравствуйте, сегодня хотел купить безалкогольный энергетический напиток «Flash». Мне его не продали, говорят что это вредно не хочу я тебе его продавать! Мол есть какой-то закон запрещающий мне продавать данный напиток!

Есть ли запрет на продажу данного напитка в республике крым? И если нет, то как объяснить продавцу чтобы он мне его продал?

, Адиль Абдуллаев, г. Крымск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закон Республики Крым от 6 ноября 2014 г. N 3-ЗРК/2014«О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции, спиртосодержащей продукции и безалкогольных тонизирующих напитков и об установлении ограничений их реализации на территории Республики Крым»

Статья 6-2. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Республики Крым не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) лицам, не достигшим 18-летнего возраста;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) на территориях физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений;

4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Адиль.

Вам отказали законно.

В соответствии с Законом Республики Крым от 6 ноября 2014 г. N 3-ЗРК/2014«О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции, спиртосодержащей продукции и безалкогольных тонизирующих напитков и об установлении ограничений их реализации на территории Республики Крым»:

Статья 6-2. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Республики Крым не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) лицам, не достигшим 18-летнего возраста;