8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Примирение сторон на стадии доследственной проверки

Добрый день. Произошла бытовая ссора между А и Б. (сожители, неофициальный брак) так как Б вел себя агрессивно, А покинула квартиру и ждала полицию в подъезде. В это время Б собирал свои вещи, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Б покинул квартиру до приезда полиции. После его ухода А обнаружила пропажу крупной суммы денег и ювелирных украшений и заявила в полицию. Через несколько дней Б (скорее всего протрезвев) обнаружил у себя ценности и добровольно все вернул А, объяснив что взял с вещами случайно.

А прекратила сожительствовать с данным гражданином, но так как не хочет судебных тяжб и портить жизнь ранее не судимому Б написала отказную. В полиции с ней провели беседу, взяли заявление и объяснительную, в которой А указала, что ценности ей вернули в полном объеме, денежные средства тоже (они были совместно нажиты) и претензий к Б она не имеет и уголовное дело просит не возбуждать.

Б по данному факту в полиции ни разу не допрашивали. Сейчас его просят явиться в отделение для оформления объяснительной. Сотрудник утверждает, что без его письменного объяснения дело пойдет в ход, не смотря на то, что А претензий никаких не имеет. Действительно ли это так? Можно ли отправить объяснительную почтой, если Б покинул город?

Показать полностью
, Вероника, рп. Лотошино
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Так как заявление было все так написано, полиция обязана провести доследственную проверку по результатам которой будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе. Уголовно процессуальным кодексом примирение сторон на стадии доследственной проверки не предусмотрено, это возможно только после возбуждения уголовного дела. (ст. 25 УПК РФ).

Заявление о притуплении в соответствии с уголовно процессуальным законодательством забрать нельзя, нет такой номы, по этому полиция все ровно должна провести проверку и принять по ее результатам соответствующее решение. 

С учетом заявлений потерпевшей, об отсутствии события преступления, полиции необходимо так же опросить второго участника событий, что бы подтвердить версию потерпевшей, тогда у полиции будут основания отказать в возбуждении уголовного дела. 

ч. 1 ст. 144 УПК РФ 

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, рп. Лотошино

а если вторая сторона (ранее обвиняемая) покинула город? 

Лучше конечно его найти, проверку могут продлить, дело все ровно не должны возбудить, фактически там расследовать нечего, тем более из объяснений потерпевшей все ясно. 

1
0
1
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вероника

Б по данному факту в полиции ни разу не допрашивали. Сейчас его просят явиться в отделение для оформления объяснительной. Сотрудник утверждает, что без его письменного объяснения дело пойдет в ход, не смотря на то, что А претензий никаких не имеет. Действительно ли это так

Вероника

  А. в своем заявлении в полицию фактически прямо указало на Б. как на лицо совершившее преступление.В ходе проверки по  заявлению  А  должна исследоваться причастность конкретного лица к данному преступлению и фактически проявляться подозрение в отношении такого лица.

Дальнейший «отказ» от своего заявления не может служить основанием для прекращения проверки.

 Уголовно-процессуальный кодекс РФ не содержит каких-либо положений, допускающих возможность рассмотрения заявления о преступлении  в неполном объеме, без оценки доводов лица, пострадавшего от преступления, и без указания мотивов принятого решения. 

Постановление Конституционного Суда РФ от 23.03.1999 N 5-П; Определения Конституционного Суда РФ от 27.12.2002 N 300-О, от 22.10.2003 N 385-О, от 21.02.2008 N 134-О-О

Поэтому при осуществлении надзора за законностью решений, принимаемых по сообщениям о преступлении прокурор обязан будет отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Можно ли отправить объяснительную почтой, если Б покинул город?

Вероника

Этого сделать недостаточно.Лучше будет дать номер телефона Б.слеователю, а тот в свою очередь даст поручение об отобрании объяснения в местный отел полиции.

 Передайте  А. что она может обратиться ко мне в чат( здесь на сайте) для более подробной консультации 

0
0
0
0
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Уважаемая Вероника! Примирение сторон это не реабилитирующее основание для прекращения, то есть для прекращения за примире6нием Б должен признать факт кражи, что может с ним сыграть злую шутку, так как прекращение преследования в силу примирения это право, а не обязанность. Б. лучше явиться и дать объяснение, так как Вы пишите, то есть умысла на хищение не имел, обнаружив вещи их вернул, деньги общие. Тогда должен быть отказной (постановление об отказе в возбуждении дела на основании ч.2 ст.24 УПК РФ). Дистанционно у Б. не могут взять объяснение. Отсутствие объяснения не является безусловным основанием для возбуждения уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
При надзор с ограничением с 22 до 6: 00 могут ли заходить в нуторь квартиры полиция для проверки веть у меня семья спит
При надзор с ограничением с 22 до 6:00 могут ли заходить в нуторь квартиры полиция для проверки веть у меня семья спит
, вопрос №4045003, Эдуард, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, школа угрожает проверкой дома и лишением родителей родительский
Здравствуйте, произошла такая ситуация, школа угрожает проверкой дома и лишением родителей родительский прав, штрафами, по сути школа не соблюдает права детей и давала психологические тесты без разрешения родителей, удаляла плохие отзывы по поводу их школы, сняли кабинки в туалетах, не соблюдают личные границы, занижают оценки, угрожают учётом и пдн
, вопрос №4044378, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Через сервис проверки чеков ФНС, ввела данные чека для проверки, сервис выдал электронную копию чека
Я - физ.лицо. Заключил договор с ИП на изготовление мебели. Мебель была оплачена наличными, есть фото чеков, а оригиналы утеряны. Через сервис проверки чеков ФНС, ввела данные чека для проверки, сервис выдал электронную копию чека. Вопрос: если я подаю в суд на ИП, то могу ли я подтвердить оплату по договору фотографиями чеков? Или распечатанными с вышеуказанного сервиса электронными чеками. Нужно ли их как-то заверить?
, вопрос №4043697, Юлия, г. Ульяновск
786 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Мне нужна консультация на проверку документов от них и что мне ответить самой, чтобы не заблокировали мне ЛК на WB
Дело в том, что мне пришла претензия правообладателя о том, что я незаконно использовала их фото. Действительно, я их взяла в интернете. Они требуют компенсацию в размере 50 тысяч рублей. Мне нужна консультация на проверку документов от них и что мне ответить самой, чтобы не заблокировали мне ЛК на WB.
, вопрос №4043462, Мария, г. Москва
Уголовное право
Каковы будут результаты данной проверки?
Руководитель Аппарата Правительства Херсонской области Петров К.В. открыл счет в иностранном банке, филиал которого расположен в Польше. Прокуратура соответствующего субъекта обратилась к руководителю органа исполнительной власти Херсонской области с предписанием о необходимости проведения служебной проверки в отношении указанного должностного лица. Каковы будут результаты данной проверки?
, вопрос №4043394, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2018