8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Аннулирование кадастрового номера земельного участка

Добрый день! У нас есть дом, разделенный на две части (владельцами являются дольщики, 1/2 дома наша - 1/2 соседей). Изначально при оформлении дома, была допущена ошибка и дом числился как дом номер 27 квартира 1 ,квартира 2 и имел статус многоквартирного дома. Мы путем определенных действий его с этого статуса сняли и он теперь оформлен как просто один дом под номером 27.

Теперь нам нужно дом привязать к земле. Но земля у нас числится по двум кадастровым номерам (один принадлежит нам (есть государственный акт на бессрочное пользование землей), второй числится по тому же гос.акту на человеке, который продал нашим нынешним соседям этот дом, и у них есть только документ купли-продажи) В отделе межевания нам сказали, что нужно аннулировать один кадастровый номер (нашего участка), потому что дом не может быть привязан к двум кадастровым номерам.

ВОПРОС. Что означает аннулирование кадастрового номера участка? не лишает ли это нас права собственности на наш участок? и правильное ли это действие в нашей ситуации или нужно пойти другим путем?

Показать полностью
, Лейсан, г. Казань
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! По уму надо видеть бы Ваши документы, хотя бы знать кадастровые номера ЗУ. Возможно у Вас два ЗУ (вопрос только уточнены на местности или нет?).

Если речь вести  об объединении ЗУ (см. ст.ст.11.1-11.10 ЗК РФ), то, да, здесь в результате объединения (соединения) образуется новый ЗУ.

Так, согласно ст.11.6 ЗК РФ:

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.
3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.
4. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.
5. Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования одному лицу.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)

6. Допускается объединение земельного участка, обремененного залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. При этом право залога распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
 

«Прежние» же кадастровые номера анулируются (см. приказ Минэкономразвития России от 24.11.2015 N 877 «Об утверждении порядка кадастрового деления территории Российской Федерации, порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации, реестровых номеров границ» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.01.2016 N 40604), при этом для объединения ЗУ Вы обращаетесь к любому кадастровому инженеру.

0
0
0
0

Здравствуйте.

Как данный вопрос связан с объединением земельных участков?

Видимо орган кадастрового учета два раза поставил на учет один земельный участок и образовался «дубль». Один участок оформлен на автора вопроса, а второй на прежнего владельца и он же «привязан» в дому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2018