Перспективы суда, если я был потерпевшим по ДТП, но стал виновником

Случилось ДТП, где я на 100% не виновен - так заявил и прибывший сотрудник ГИБДД (который и сказал оформлять европротокол), и факты (виновник, игнорируя помеху справа и перестраиваясь из своей полосы в мою, въехал в левую заднюю часть моего ТС, у него повреждена правая передняя фара). Плюс есть видеозапись с уличной камеры видеонаблюдения, которую, правда, могут предоставить только по требованию суда.

Европротокол оформили, но виновник, поставив две подписи на первой странице, о своей вине писать отказался. Я, решив, что и так все ясно исходя из схемы ДТП и указанных данных, на следующий день явился в СК и получил отказ по выплате с формулировкой: второй участник ДТП обратился в свою СК ранее как потерпевший. Теперь мало того, что я не получаю выплат из своей СК, так ещё и приходится доказывать, что не я виноват (пришло письмо с требованием предоставить ТС для осмотра).

1. На основании чего СК определяет виновника ДТП, если в протоколе это не указано? (Подозреваю, что второй участник мог подделать мою подпись и написать, что я виновен).

2. Собираюсь подавать в суд на виновника. Есть ли смысл судиться со страховой?

3. Я трачу бензин, деньги, нервы и здоровье, чтоб доказать свою правоту - на какую сумму морального ущерба можно рассчитывать?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Со слов, варианты развития событие есть. Необходимо будет ознакомиться с материалами дела.Так, что-то сказать сложно