Через какое время будет погашена судимость по ст 228 ч 2, если я освободился в 2015 году?

Здравствуйте, хотел спросить, я освободился в 2015 году, по ст.228 ч2, через сколько судимость будет погашена? Заранее спасибо!

, Николай, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, это тяжкая статья, поэтому судимость снимется по истечению 8 лет. Но в любом случае в справке о судимости будет информация о том, что вы привлекались к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;