Подлежит ли удовлетворению указанное ходатайство?

Гражданин Петров, вступив в конфликтную ситуацию с гражданином Иволгиным по поводу наследования имущества их умершего родственника, решил обратиться в суд. Петров и Иволгин решили заявить ходатайство о рассмотрении их дела областным судом в качестве суда первой инстанции. Подлежит ли данное ходатайство удовлетворению? Определите подсудность гражданских дел областному суду?

, Вероника, г. Ярославль
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вероника. Нет не подлежит. Областной суд рассматривает дела второй инстанции.

Порядок рассмотрения гражданских дел в суде общей юрисдикции устанавливается гражданским процессуальным кодексом РФ.

В суд общей юрисдикции направляют исковые заявления для рассмотрения дел, в которой одной из сторон является гражданин.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Определите подсудность гражданских дел областному суду?

Данный вопрос регламентирован в том числе статьей 26 ГПК РФ, а ходатайство не подлежит удовлетворению.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Вероника.

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

В соответствии со ст. 24 ГПК РФ, гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 232526 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Таким образом, законодательно установлена подсудность каждого звена судебной системы Российской Федерации, и стороны не могут на это повлиять и как-то изменить порядок рассмотрения дел судами.

Дела, подсудные военным и верховным судам описаны в статьях 25-27 ГПК РФ, к их компетенции данный спор явно не попадает, не подпадает он и под юрисдикцию мировых судов (статья 23), значит Петров может обратиться только в районный суд, потому как в других судах его заявление просто не примут, и никакого ходатайства составлять не нужно — оно просто не будет иметь юридической силы.