8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какой документ может помочь защитить наследство моей мамы от посягательств на него мужа и в то же время позволяющий не разводиться?

Родители настаивают на разводе с мужем, так как мама опасается, что мой муж может что-нибудь сделать со мной, чтобы завладеть наследством (две квартиры, доставшиеся маме от родителей). Я не хочу разводиться. Скажите, пожалуйста, какой документ может помочь защитить наследство моей мамы от посягательств на него мужа и в то же время позволяющий не разводиться? Буду благодарна вам за подробный ответ на мой вопрос.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Яна, добрый день, Ваши права уже защищены в силу закона, согласно ст. 36 СК РФ: 

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом если Вы унаследуете имущество матери, оно будет Вашим и муж ничего не сможет с ним сделать. 

Во избежание дальнейших споров конечно можно составить завещание. 

2
0
2
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

что-нибудь сделать со мной, чтобы завладеть наследством (две квартиры, доставшиеся маме от родителей).

Яна

А причём тут эти квартиры и Ваш брак? Во-первых, как я понял, они пока не в Вашей собственности, а в собственности родителей (Вашей мамы). Во-вторых, супруг не является наследником по отношению к Вашим родителям. Поэтому, лично мне, не совсем понятен Ваш вопрос…

Коллега совершенно верно сказал о том, что имущество, полученное в порядке наследования одним из супругов, к браку и к совместно нажитому имуществу не имеет отношения.

Или Вы имеете в виду то, что Вы, получив наследство, станете собственником и Ваш муж поэтому будет по отношению к Вам наследником?

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я имела ввиду, что я, получив наследство, стану собственницей и мой муж поэтому будет наследником.Каким документом я смогу защитить своё наследство от посягательств мужа?

Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Яна, такого документа нет, который бы избавил Вашу маму от опасений. 

Дело в том, что воспользоваться этим имуществом Ваш супруг сможет только после смерти Вашей мамы и только с Вашего согласия. 

Самостоятельных прав на это имущество у Вашего супруга нет в виду того, что согласно ст. СК РФ — если квартиры достанутся Вам по дарению от мамы, или в дальнейшем по наследству — это имущество не будет являться совместно нажитым и никаких прав на него у Вашего супруга не возникнет. 

А вот, в случае, если после смерти мамы что-то случится с Вами — тогда он наследник первой очереди и вступит в права наследства. 

1
0
1
0
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Яна

если суть опасений Вашей мамы в том, что после получения Вами наследства, Ваш муж сделает что-то в результате чего Вы умрете, и он станет наследником всего имущества, включая унаследованное Вами от Вашей матери, то единственный способ избавить ее от этих опасений — это Вам написать завещание по которому наследовать будет кто-то другой, или Ваш муж будет наследовать только какую-то часть Вашего имущества.

в остальном он не может претендовать на то имущество, которое Вы унаследуете, как уже отметили мои коллеги

3
0
3
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Яна!

Добавлю консультацию коллег…

Дело в том, что в принципе муж может претендовать на указанное наследство только в случае если указанные квартиры перейдут в Вашу собственность (по дарению либо же по наследству от мамы) и при условии открытия  наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.http://www.consultant.ru/docum...

При этом опасения мамы беспочвены

мама опасается, что мой муж может что-нибудь сделать со мной, чтобы завладеть наследством

Поскольку если вдруг, с целью завладения наследством (после того как квартиры будут переоформлены на Вас) он попытается с Вами что-то сделать, то по закону он не имеет прав на наследство и будет лишен такого права

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому если не хотите ссориться с мамой и тем более разводиться, то во-первых не нужно переоформлять квартиры на Вас лично (пускай мама и остается собственником), а во-вторых покажите маме статью закона о недостойном наследнике и успокойте ее, что в любом случае ему в случае противоправных действий ничего не достанется.

Удачи и успехов, Вам!

С уважением, Алина Пучко.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Получение образования
Директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16
здравствуйте, учусь в колледже, собираюсь забрать документы. директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16. на данный момент мне 18, но директор запрещает забирать самой документы, говорить что могу забрать только с мамой, так ли это?
, вопрос №4086133, ксеня, г. Псков
Дата обновления страницы 12.12.2018