8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какой документ может помочь защитить наследство моей мамы от посягательств на него мужа и в то же время позволяющий не разводиться?

Родители настаивают на разводе с мужем, так как мама опасается, что мой муж может что-нибудь сделать со мной, чтобы завладеть наследством (две квартиры, доставшиеся маме от родителей). Я не хочу разводиться. Скажите, пожалуйста, какой документ может помочь защитить наследство моей мамы от посягательств на него мужа и в то же время позволяющий не разводиться? Буду благодарна вам за подробный ответ на мой вопрос.

12 декабря 2018, 11:24, Яна, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Яна, добрый день, Ваши права уже защищены в силу закона, согласно ст. 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом если Вы унаследуете имущество матери, оно будет Вашим и муж ничего не сможет с ним сделать.

Во избежание дальнейших споров конечно можно составить завещание.

12 декабря 2018, 11:43
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Яна!

что-нибудь сделать со мной, чтобы завладеть наследством (две квартиры, доставшиеся маме от родителей).

Яна

А причём тут эти квартиры и Ваш брак? Во-первых, как я понял, они пока не в Вашей собственности, а в собственности родителей (Вашей мамы). Во-вторых, супруг не является наследником по отношению к Вашим родителям. Поэтому, лично мне, не совсем понятен Ваш вопрос…

Коллега совершенно верно сказал о том, что имущество, полученное в порядке наследования одним из супругов, к браку и к совместно нажитому имуществу не имеет отношения.

Или Вы имеете в виду то, что Вы, получив наследство, станете собственником и Ваш муж поэтому будет по отношению к Вам наследником?

12 декабря 2018, 11:44
0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я имела ввиду, что я, получив наследство, стану собственницей и мой муж поэтому будет наследником.Каким документом я смогу защитить своё наследство от посягательств мужа?

12 декабря 2018, 22:15
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Яна, такого документа нет, который бы избавил Вашу маму от опасений.

Дело в том, что воспользоваться этим имуществом Ваш супруг сможет только после смерти Вашей мамы и только с Вашего согласия.

Самостоятельных прав на это имущество у Вашего супруга нет в виду того, что согласно ст. СК РФ — если квартиры достанутся Вам по дарению от мамы, или в дальнейшем по наследству — это имущество не будет являться совместно нажитым и никаких прав на него у Вашего супруга не возникнет.

А вот, в случае, если после смерти мамы что-то случится с Вами — тогда он наследник первой очереди и вступит в права наследства.

12 декабря 2018, 11:52
1
0
1
0
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Яна

если суть опасений Вашей мамы в том, что после получения Вами наследства, Ваш муж сделает что-то в результате чего Вы умрете, и он станет наследником всего имущества, включая унаследованное Вами от Вашей матери, то единственный способ избавить ее от этих опасений — это Вам написать завещание по которому наследовать будет кто-то другой, или Ваш муж будет наследовать только какую-то часть Вашего имущества.

в остальном он не может претендовать на то имущество, которое Вы унаследуете, как уже отметили мои коллеги

12 декабря 2018, 12:55
3
0
3
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Яна!

Добавлю консультацию коллег…

Дело в том, что в принципе муж может претендовать на указанное наследство только в случае если указанные квартиры перейдут в Вашу собственность (по дарению либо же по наследству от мамы) и при условии открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.http://www.consultant.ru/docum...

При этом опасения мамы беспочвены

мама опасается, что мой муж может что-нибудь сделать со мной, чтобы завладеть наследством

Поскольку если вдруг, с целью завладения наследством (после того как квартиры будут переоформлены на Вас) он попытается с Вами что-то сделать, то по закону он не имеет прав на наследство и будет лишен такого права

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому если не хотите ссориться с мамой и тем более разводиться, то во-первых не нужно переоформлять квартиры на Вас лично (пускай мама и остается собственником), а во-вторых покажите маме статью закона о недостойном наследнике и успокойте ее, что в любом случае ему в случае противоправных действий ничего не достанется.

Удачи и успехов, Вам!

С уважением, Алина Пучко.

12 декабря 2018, 12:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый день, скажите пожалуйста, какие меры можно принять, когда у соседей 3 собаки и в ночное время беспокоят, не дают спать.Спасибо
добрый день ,скажите пожалуйста, какие меры можно принять,когда у соседей 3 собаки и в ночное время беспокоят ,не дают спать .Спасибо
29 июня, 06:38, вопрос №3061757, вера, г. Иркутск
2 ответа
Наследство
Какие шансы у моей племянницы доказать в суде, что женщина, выходившая замуж 2 раза и оба раза под девичьей фамилией, это одно и то же лицо?
Умерла сестра, полнородная. Ранее у нас умерла старшая сестра, родная по матери, и её дочь претендует на половину наследства. Нотариус её документы не принимает, посылает в суд, т.к. цепочка родственных отношений мутная. Наша мать вышла впервые замуж и изменила фамилию, родила старшую сестру. Первый муж погиб на фронте в 1941. Мать не разводилась и фамилию не меняла (об этом говорит справка из собеса, что с 1944 она получала пособие на старшую сестру по утере кормильца и была по фамилии мужа). В 1949 мать вышла замуж за моего отца, и согласно свидетельству о браке она замуж выходила опять под своей девичьей фамилией. Почему — объяснений нет. Какие шансы у моей племянницы доказать в суде, что женщина, выходившая замуж 2 раза и оба раза под девичьей фамилией, это одно и то же лицо?
03 октября 2020, 17:05, вопрос №2876866, Елена, г. Каменск-Уральский
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Один и тот же номер постановления, но 2 разных штрафа в одно и то же время
Здравствуйте, недавно остановил инспектор ГАИ и выписал протокол, за проезд на красный свет светофора, я подписал протоол все нормально, уехал, и через время мне призодит оповещение со штрафом выписанным на мое ТС, 12.2 часть 1, якобы я ездил на машине с номерами которые не разглядеть, хотя машина была чистая, и номера было очень хорошо видно, и суть в том что этот штраф тоже был выписан оказывается в то же время что и первый за проезд на светофор, хотя я не подписывал протокола об этом нарушении, что делать теперь? Так еще и номер постановления один и тот же, в штрафы разные, не понятная ситуация, было это 16.02.2018 10:05 оба шьрафа в одно и тоже время
20 февраля 2018, 16:31, вопрос №1914868, Эльдар, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как оформить наследство, если мама не хочет, чтоб её старшая дочь наследовала хоть какую-то долю?
Добрый день! Моя мама является единственным собственником квартиры, в которой проживает она сама, я, её младшая дочь, и её внук, мой сын. Мама хочет оставить квартиру мне и моему сыну, о чём и хотела составить завещание. Но выяснилось, что есть проблема - из прямых наследников, могущих претендовать на наследство, жива её другая дочь, моя старшая сестра, и ей 57 лет, т.е. она пенсионного возраста, и поэтому, как мы недавно узнали, по закону имеет право на получение половины собственности, в независимости от того, кого моя мама укажет своими наследниками в завещании. Рассматривали вариант дарения, но он маму немного смущает - несмотря на то, что мы в хороших отношениях, она как-то боится остаться "совсем без прав" если подарит квартиру нам при жизни, т.е. хочет иметь какие-то гарантии на своё пожизненное проживание. Но в то же время категорически не хочет, чтоб её старшая дочь наследовала хоть какую-то долю, т.к. она давно живёт отдельно и у неё есть своё, оформленное в собственность жильё, а у нас с сыном мамина квартира единственная крыша над головой, где мы вместе с ней и проживаем всю свою жизнь. Рассчитывать на то, что сестра добровольно откажется от положенной ей доли после маминой смерти, даже при наличии завещания, где будет ясно изложена мамина воля, к сожалению, не приходится. Подскажите, как нам лучше в нашей ситуации поступить, чтобы и мама была спокойна, что не останется совсем бесправной при жизни, и чтоб её квартиру всё-таки унаследовали те, кого она сама хочет видеть своими наследниками? Есть ли какой-то вариант для нас кроме дарения?
26 февраля 2016, 11:38, вопрос №1159330, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Может ли моя дочь быть квартиросъемщицей? Какие документы нужны чтобы при живой маме перевести ее должность на меня?
Доброе время суток! Помогите пожалуйста, как быть в данной ситуации... Меня зовут Елена Иосифовна.Самого рождения проживаю в г.Москва в трехкомнатной квартире с мамой и 19-летней дочерью.Квартира не приватизирована, на руках имеем найм. При советском союзе ордер давали маме на 5 человек. Маме, папе, брату, мне и приемному брату. Приемный брат по собственному желанию выписался давно сам.Родной брат женился и переехал жить к жене. Моя личная жизнь не сложилась и 1995 году я родила дочь и прописала ее по моему месту проживанию и регистрации.Мой отец умер 1998 году.После смерти отца мы долгое время жили в квартире втроем - это моя мама,дочка и я. А в феврале 2015 год мой родной брат начал настаивать на приватизацию зная, что наша общая мама парализована и она сильно болеет ей 72 года.При этом он за прописку не оплачивал, нам не помогал.За бабушкой парализованной ухаживаю только я.Он отказывается помогать, но квартиру хочет делить.Моя мама,я и дочка против приватизации квартиры.По телефону слышала не 1 раз от него угрозы что устроет нам и будет война.Меня эти угрозы настараживают,потому что я знаю уже от 3-х людей, что он давно хочет чтобы меня убили.У брата от алкоголя была сильная горячка.Помоги пожалуйста как быть(( Может ли моя дочь быть квартиросъемщицей ? какие документы нужны чтобы при живой маме перевести ее должность на меня?
25 февраля 2015, 05:11, вопрос №739417, Светлана Иосифовна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2018