Можно ли потребовать возместить ущерб у соседа, если в его сарае замкнула проводка и произошел пожар?

У соседа замкнула проводка в сарае ,в итоге загорелись чужие сараи .Что будет соседу и будет ли он возмещать ущерб нам?

, Альбина, г. Узловая
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Альбина!

В случае причинения материального ущерба виновными действиями другого лица, вред, полученных от них подлежит возмещению в полном объеме.

Вам необходимо получить справку от пожарной службы МЧС о причинах возникновения пожара, а так же доказать размер ущерба (оценить стоимость утраченного сарая).

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе

Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Добрый день,

Вы можете обратиться к соседу по поводу возмещения ущерба, в случае если он в добровольном порядке откажется от возмещения. Обращайтесь в суд, собрав документы подтверждающие сумму ущерба, а также подтверждающие факт причинения ущерба от пожара произошедшего по вине соседа

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

Да, это возможно. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но нужны доказательства, что пожар возник из-за проводки в его гараже. Например, заключение МЧС, или же в рамках судебного процесса назначать экспертизу.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.