Как оформить соглашение о разделе имущества, если после развода прошло 5 лет?

Можно ли написать соглашение о разделе имущества после 3 лет развода? Есть 2 квартиры, в одной проживает БМ, а во второй проживаю я и двое детей. Обе квартиры оформлены на него. Есть ли возможность оформить соглашение на передачу права собственности на квартиру , в которой проживаю сейчас с детьми и что БМ не имеет к этому никаких претензий.

, Света, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

оформлены на него. Есть ли возможность оформить соглашение на передачу права собственности на квартиру, в которой проживаю сейчас с детьми и что БМ не имеет к этому никаких претензий.

Света

Срок в три года начинает течь не с момента расторжения брака, тем более, как я понял из Вашего вопроса, раздел будет происходить в добровольном порядке, соответственно Вы можете обратиться к любому нотариусу для составления такого соглашения:

ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Света
Клиент, г. Санкт-Петербург

После этого соглашения БМ не сможет предъявлять претензии, например, к продаже квартиры?