Какая ответственность предусмотрена за подделку документов?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, работаю продавцом в бытовой технике, один знакомый покупатель предложил подделывать для него товарные накладные, якобы он приобрел товар от имени другой организации для данной организации, прибыль пополам. какая ответственность предусмотрена за это?

, Александра, г. Великий Новгород
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Самая что нинаесть уголовная, группой лиц по предварительному сговору, как за подделку официального документа, так и за мошенничество, и в том числе и ст. 160 УК РФ — присвоение денежных средств. Вскроется элементарно, при первой же инвентаризации проведенной в организации.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту товар же не будет передаваться конечному потребителю?

Александра
Клиент, г. Великий Новгород

по факту товар передаваться не будет, только по документам.