Продажа недвижимости после использования мат капитала, если новое жилье меньше по площади

здравствуйте у нас есть недостроенный дом в который мы вложили мат. капитал. сейчас мы решили продать его,т.к. финансовве трудности. продав дом мы бы хотоли купить 2-х комнатную кв.где-то 50м/кв. что делать если дом который мы строим и хотим продать144м/кв.

, Ания, г. Уфа
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы писали обязательство по выделению долей, продавать теперь нужно с согласия органов опеки, так как в противном случае с Вас пенсионный может взыскать сумму материнского капитала, без права в дальнейшем им воспользоваться.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Всего Вам наилучшего!

Ания
Клиент, г. Уфа
да это я знаю как быть с тем что строящийся дом 144 м/кв. а купить квартиру с продажи дома получится только 50м/кв.

ну дом ведь — недострой в любом случае, а пригодная для проживания квартира это улучшение жилищных условий для ребенка