Правомерно ли снизили размер оклада при сокращении рабочего времени для беременной?

Добрый день! моя супруга работает библиотекарем в школе. на втором месяце беременности по медицинским показателям ей врач рекомендовала сократить рабочий тень с чем она обратилась в кадры своей организации. Ей установили 4 часовой рабочий день при этом сократили должностной оклад в двое. согласно статье 273 трудового кодекса она имеет право на неполный рабочий день и оплата прямо пропорционально отработанным часам, так как сокращается оклад, то сокращается и выплата декретных отпускных. правомерно ли это. По-моему этой категории лиц заработная плата вообще остается неизменной

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, Вашу супругу могут  перевести на другую работу с сохранением среднего заработка, снизить нормы труда. При этом сохраняется средний заработок.

Также можно ей сократить рабочий день или рабочую неделю с пропорциональным уменьшением среднего заработка.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ, я это всё прочитал. спор с работодателем идёт о том что они сократили ей должностной оклад. Я нигде не могу найти статьи поясняющие этот факт. имеет ли право работодатель сократить должностной оклад? вот в чём заключается мой вопрос…

к сожалению, проводимые сокращения оклада в большинстве случаев все же законны, при условии соблюдения работодателем определенного рода процедур, суть которых будет изложена ниже.

Заработная плата может быть уменьшена, как одному, так и всем сотрудникам предприятия.

При этом данные действия, если они проведены в соответствие с ТК РФ и не нарушают права работников на достойную плату своего труда, считаются вполне законными.