8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налоговый вычет и в какие сроки?

В июне 2016 года родила ребенка, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В мае 2018 года купила 1/2 квартиры (другая 1/2 оформлена на мужа) Как мне получить и не позже какого срока налоговый вычет, может ли вместо меня муж его получить, свой налоговый вычет ему не положен, т.к. деньги ему выделило министерство обороны.

, ГАЛИНА, г. Мурманск
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день

Заявить на налоговый вычет Вы имеете право только после Вашего выхода из декрета — в 2019 году. Заявить налоговый вычет Вы можете в любой период, начиная с 2019 года при получении Вами дохода, облагаемого по ставке 13%. Получить вычет можно путем подготовки декларации по форме 3-НДФЛ, заявления о возврате излишне уплаченного налога и направления в налоговую инспекцию по месту регистрации с приложением необходимых документов (договор купли-продажи, акт приема-передачи, свидетельство о регистрации права собственности, справка по форме 2-НДФЛ, платежные документы). Если у вас общая долевая собственность, то Ваш супруг имеет право получить вычет пропорционально своей доле. При использовании денежных средств по программе государственной поддержки, то с указанных денежных средств не предусмотрено получение вычета. То есть расчет вычета будет производиться только из суммы, оплаченной Вашим супругом за минусом суммы, предоставленной министерством обороны. Например, квартира куплена за 2 млн. рублей, из которых, 450 000 выделено Миниситерством обороны, то Вы имеете право получить вычет с 1 550 000 рублей, то есть Вам будет возвращена сумма в размере 201 500 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Алименты
Какова вероятность что его посадят и через какой срок
Здравствуйте у мужа от первого брака есть ребенок,он не платит алименты. Сидел за них уже два раза. Какова вероятность что его посадят и через какой срок
, вопрос №4084282, Ирина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка?
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка? Участок в собственности. Услуги оказывает ИП и самозанятый, договоры и чеки будут. Работы - система полива, освещение, озеленение территории участка.
, вопрос №4083523, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
Налоговое право
Когда мне можно подать документы на налоговый вычет?
Здравствуйте, в сентябре 2023 года купил квартиру за наличные и оформил в собственность. Когда мне можно подать документы на налоговый вычет?
, вопрос №4082882, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2018