Как получить налоговый вычет и в какие сроки?

В июне 2016 года родила ребенка, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В мае 2018 года купила 1/2 квартиры (другая 1/2 оформлена на мужа) Как мне получить и не позже какого срока налоговый вычет, может ли вместо меня муж его получить, свой налоговый вычет ему не положен, т.к. деньги ему выделило министерство обороны.

, ГАЛИНА, г. Мурманск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день

Заявить на налоговый вычет Вы имеете право только после Вашего выхода из декрета — в 2019 году. Заявить налоговый вычет Вы можете в любой период, начиная с 2019 года при получении Вами дохода, облагаемого по ставке 13%. Получить вычет можно путем подготовки декларации по форме 3-НДФЛ, заявления о возврате излишне уплаченного налога и направления в налоговую инспекцию по месту регистрации с приложением необходимых документов (договор купли-продажи, акт приема-передачи, свидетельство о регистрации права собственности, справка по форме 2-НДФЛ, платежные документы). Если у вас общая долевая собственность, то Ваш супруг имеет право получить вычет пропорционально своей доле. При использовании денежных средств по программе государственной поддержки, то с указанных денежных средств не предусмотрено получение вычета. То есть расчет вычета будет производиться только из суммы, оплаченной Вашим супругом за минусом суммы, предоставленной министерством обороны. Например, квартира куплена за 2 млн. рублей, из которых, 450 000 выделено Миниситерством обороны, то Вы имеете право получить вычет с 1 550 000 рублей, то есть Вам будет возвращена сумма в размере 201 500 рублей.