1360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Какие документы предоставить при увольнении по семейным обстоятельствам?

какие документы предоставить кроме рапорта по семейным обстоятельствам(в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца)

12 Декабря 2018, 10:33, вопрос №2196091
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,4
Рейтинг Правовед.ru
322
ответа
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей! 

Вопросы увольнения с военной службы регулируются ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также Указом президента РФ «Вопросы прохождения военной службы». 

Пункт «В», статьи 51 названного Федерального закона действительно предусматривает право военнослужащего на досрочное увольнение с военной службы 

по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка.

Для реализации права необходимы два обстоятельства:

1. Принадлежность к категории лиц, воспитывающих несовершеннолетних детей без матери (отца);

2. Наличие необходимости ухода за детьми, препятствующая исполнению военнослужащим обязанностей военной службы.

По первому обстоятельству Пленумом ВС РФ сформирована следующая позиция

к лицам, воспитывающим детей без матери, может быть отнесен отец в случае, если мать ребенка умерла, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказалась взять своего ребенка из образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или аналогичной организации, в иных ситуациях. При этом гражданин, обращающийся по вопросу реализации своих предполагаемых прав и социальных гарантий, обязан документально подтвердить, что относится к данной категории лиц.

Второе обстоятельство характеризуется наличием причинной связи между необходимостью ухода и исполнением обязанностей военной службы, которая должна быть очевидна для членов аттестационной комиссии.

В сложившейся ситуации Вам необходимо руководствоваться вышеназванными нормативными актами.

К рапорту необходимо приложить к примеру свидетельство о смерти супруги, свидетельство о рождении ребенка.

В случае возникновения вопросов обращайтесь в чат.

С уважением.

12 Декабря 2018, 11:56
q Отблагодарить
0 0