Открытие дела по наследству после истечения 6 месяцев

Можно ли подать заявление на открытие дела на наследство после того как истекло пол года? Я единственный наследник живу в городе Челябинск, наследство находиться в городе Тюмень.

, Ольга, г. Челябинск
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок.

Чтобы восстановить право на наследство Вам необходимо обратиться в суд.

С уважением Роман!

Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ольга, у вас есть два варианта принять наследство, после пропуска  установленного законодательством срока. Исходя из того, что вы являетесь единственным наследником, как указано в вопросе, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, либо с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Также можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложите документы подтверждающие фактическое принятие наследства. Если нотариус сочтет их надлежащими и обоснованными, вы получите свидетельство, если нет, то выдаст постановление об отказе в выдаче свидетельства. И тогда, точно суд.