Задача по прокурорскому надзору

17 работников шахты «Глубокая» обратилась с письмом к прокурору города. Из письма следует, что шахтерам в течение 6 месяцев не выплачивается заработная плата. Руководство шахты объясняет невыплату зарплаты отсутствием денег на счете шахты в банке. Но шахтерам известно, что руководители шахтоуправления и шахты, а также посреднических структур (по сбыту угля) строят для себя дорогостоящие коттеджи, совершают заграничные круизы, приобретают дорогостоящие предметы, в том числе престижные импортные автомобили. Шахтеры просят прокурорского вмешательства. Дайте правовую оценку ситуации. Как на это письмо следует реагировать прокурору?

, ринат, г. Новая Ляля
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ринат.

В соответствии с законом о прокуратуре, прокурор должен по заявлению провести прокурорскую проверку.

Приказ Генпрокуратуры России от 07.12.2007 N 195«Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» 6. Проверки исполнения законов проводить на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь — для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите

Привлечь работодателя к ответственности по

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации

К сожалению сложностью привлечения к уголовной ответственности работодателя, который не  выплачивает заработную плату, является доказывание обязательных признаков, содержащихся в  ст. 145.1 УК РФ — это  корыстный мотив или личная заинтересованность, без которых возбуждение уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ будет  невозможно. Личная заинтересованность представляет собой стремление к карьерному росту, избавление от неугодных сотрудников. Корыстный мотив может быть  — стремление лица к имущественной выгоде, решение текущих финансовых проблем за счет заработной платы, получение прибыли от временного вложения указанных денежных средств. Если например генеральный директор отправляет полученные организацией деньги на свой счет, не выплатив заработную плату, то состав преступления налицо.

Извините не уточнил: прокурор передает после проверки материалы в полицию для привлечения к ответственности работодателя.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В данном случае прокурор обязан в ходе проверки при наличии признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ  вынести мотивированное постановление о направлении материала в следственный орган следственного комитета РФ  с регистрацией в книге учета сообщений о преступлениях и  принятия следственным органом процессуального решения. Далее осуществляется надзор за исполнением мотивированного постановления.

Обоснование.

Приказ Генпрокуратуры РФ от 27.12.2007 N 212
«О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях»

1.8. В случаях непосредственного обнаружения признаков преступления в ходе проверок исполнения законов и служебных проверок в порядке, установленном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, которое фиксировать в Книге учета сообщений о преступлениях.

Осуществлять дальнейший надзор за результатами рассмотрения постановления прокурора, своевременно изучать законность вынесенных по материалам решений.

ч.2 ст.145.1 УК РФ

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

п.а ч.2 ст.151 УПК РФ

2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 - 110.2111 частью четвертой120126127 частями второй и третьей127.1 частями второй и третьей127.2 частями второй и третьей128131 - 149

Поправка.

Не п.1.8 Приказа, а п.1.2. Пункт 1.8 относится к выявлению признаков преступления в ходе проверки самой прокуратурой, а не по заявлению гражданина.

Вот этот пункт по задаче.

При осуществлении этой деятельности исходить из того, что прокуроры не вправе разрешать сообщения о преступлениях.

Поступающие в органы прокуратуры подобные сообщения по почте или иными средствами связи незамедлительно фиксировать в Книге учета сообщений о преступлениях согласно прилагаемому образцу, а сами сообщения безотлагательно передавать в орган, уполномоченный рассматривать их в соответствии со ст. 144, 151 УПК РФ

То есть, прокурор регистрирует сообщение в КУСП и передаёт в следственный комитет.