Нарушены ли сроки ремонта квартиры в данном случае?

Добрый день! Со строительной компанией заключен договор по выполнению ремонта в квартире. Сроки ремонта просрочены на 2 месяца. Произведена частичная оплата за выполненные черновые работы(100т р). Сейчас идет завершение работ, после чего будут выставлены очередные счета за чистовые работы. Могу ли я не оплачивать вторую часть стоимости работ, ссылаясь на просрочку сроков ремонта в 60 дней, т.о компенсирую себе неустойку. Или же нужно произвести оплату и потом только требовать неустойку? Пункт в договоре прописан, но не указан процент неустойки.

Ранее было оплачено 100 тысяч, если взять от этой суммы 3% за каждый день просрочки, то уже выходит 180 тысяч, что даже превышает стоимость второго этапа работ.

Вот что написано в договоре.

7.7. В случае просрочки исполнения обязательств Подрядчика по выполнению работ, допущенной по его вине, Заказчик вправе потребовать уплату неустойки в размере и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации

, Татьяна, г. Тверь
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Татьяна!

Неустойка в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации устанавливается условиями договора. Почему Вы берете 3% не совсем понятно?

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Статья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе

Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

здравствуйте! нежно смотреть ваш договор и приложения к договору. однако неустойка взыскивается по окончанию работ, т.е ремонт 1 комнаты планировался сдаться в ноябре а сдался в декабре в то время как в декабре планировалась сдаться кухня за январь и тд возможно что подрядчик успеет сделать ремонт и тем самым выполнит условия договора.

и да, в размере и на условиях действующего законодательства вы должны будете считать по ставке рефинансирования ЦБ РФ это одна трехсотая