8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяются обязательства супругов по совместным долгам?

Добрый день!

Если жена возьмет потребительский, или автокредит, могут ли меня назначить поручителем без моего ведома? Какая ответственность может наступить для каждого из супругов при невыполнении одним из них обязательств по выплате кредита перед банком. Как делятся долги и кредиты супругов при разводе?

Спасибо!

, Илья, г. Новоуральск
Алексей Бондаренко
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Илья

Нет, без Вашего ведома на Вас не могут быть возложены обязанности поручителя по кредитным обязательства кого бы то ни было. Только подписание Вами договора будет свидетельствовать о принятии Вами обязательств по договору. Однако, имущество и долги супругов, приобретенные ими в период брака и не оспоренные одним из супругов являются общими и делятся по палам, если иное не предусмотрено соглашением между супругами.

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Новоуральск

Оспаривать кредит, взятый супругой на личные цели, чтобы в дальнейшем (в случае развода) не иметь по нему обязательств нужно сразу через банк? Или только в судебном порядке по факту развода, раздела имущества и долгов? Как себя обезопасить от возможных долгов легкомысленной супруги? 

Вам необходимо направить в Банк, в котором супруга взяла кредит направить свое несогласие в письменной форме

0
0
0
0
Константин Цветков
Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Илья!

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ (Совместная собственность супругов)



1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если Ваша жена возьмет потребительский кредит (автокредит), то в случае развода имущество приобретенное на кредитные денежные средства будет считаться совместно нажитым имуществом и при разводе каждый из супругов будет иметь право претендовать на его половину. В случае развода и при наличии неоплаченного кредита обязанность по его оплате также будет разделена пополам. Назначить поручителем Вас без Вашего согласия не могут. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2018