Как определяются обязательства супругов по совместным долгам?

Добрый день!

Если жена возьмет потребительский, или автокредит, могут ли меня назначить поручителем без моего ведома? Какая ответственность может наступить для каждого из супругов при невыполнении одним из них обязательств по выплате кредита перед банком. Как делятся долги и кредиты супругов при разводе?

Спасибо!

, Илья, г. Новоуральск

Добрый день, Илья

Нет, без Вашего ведома на Вас не могут быть возложены обязанности поручителя по кредитным обязательства кого бы то ни было. Только подписание Вами договора будет свидетельствовать о принятии Вами обязательств по договору. Однако, имущество и долги супругов, приобретенные ими в период брака и не оспоренные одним из супругов являются общими и делятся по палам, если иное не предусмотрено соглашением между супругами.

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе

Илья
Клиент, г. Новоуральск

Оспаривать кредит, взятый супругой на личные цели, чтобы в дальнейшем (в случае развода) не иметь по нему обязательств нужно сразу через банк? Или только в судебном порядке по факту развода, раздела имущества и долгов? Как себя обезопасить от возможных долгов легкомысленной супруги?

Вам необходимо направить в Банк, в котором супруга взяла кредит направить свое несогласие в письменной форме