Как определяются обязательства супругов по совместным долгам?

Добрый день!

Если жена возьмет потребительский, или автокредит, могут ли меня назначить поручителем без моего ведома? Какая ответственность может наступить для каждого из супругов при невыполнении одним из них обязательств по выплате кредита перед банком. Как делятся долги и кредиты супругов при разводе?

Спасибо!

, Илья, г. Новоуральск
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Илья

Нет, без Вашего ведома на Вас не могут быть возложены обязанности поручителя по кредитным обязательства кого бы то ни было. Только подписание Вами договора будет свидетельствовать о принятии Вами обязательств по договору. Однако, имущество и долги супругов, приобретенные ими в период брака и не оспоренные одним из супругов являются общими и делятся по палам, если иное не предусмотрено соглашением между супругами.

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе

Илья
Клиент, г. Новоуральск

Оспаривать кредит, взятый супругой на личные цели, чтобы в дальнейшем (в случае развода) не иметь по нему обязательств нужно сразу через банк? Или только в судебном порядке по факту развода, раздела имущества и долгов? Как себя обезопасить от возможных долгов легкомысленной супруги?

Вам необходимо направить в Банк, в котором супруга взяла кредит направить свое несогласие в письменной форме

Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Илья!

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ (Совместная собственность супругов)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если Ваша жена возьмет потребительский кредит (автокредит), то в случае развода имущество приобретенное на кредитные денежные средства будет считаться совместно нажитым имуществом и при разводе каждый из супругов будет иметь право претендовать на его половину. В случае развода и при наличии неоплаченного кредита обязанность по его оплате также будет разделена пополам. Назначить поручителем Вас без Вашего согласия не могут.