Как расценивать денежный перевод от близкого родственника из заграницы?

Добрый день. Денежный перевод от близкого родственника из-за границы является ли фактом дарения?, если в заявлении физ.лица на перевод денежных средств указана цель перевода – «безвозмездная помощь»

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, по факту это будет дарением, так как дарение это и есть безвозмездная  передача  другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (статья 572 ГК РФ).

Это можно было бы назвать пожертвованием  в том случае, если бы передача денег была бы обусловлена жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. ( ст.583 часть 3 ГК РФ) и должно быть использовано по  этому назначению

При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением ( та же часть 3 ст. 582 ГК РФ)