8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок иностранный студент должен покинуть РФ после отчисления из ВУЗа?

Здравствуйте! Я просмотрела предыдущие ответы на аналогичные вопросы. Там указывается срок 15 дней, ссылаясь на статью 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ. Но в последней редакции от 19.07.2018 года я такого не нашла. Там говорится, что "если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней". Так все-таки, в течение какого срока после отчисления иностранный студент должен выехать? 15 или 3 дней? И от какой даты считать? От даты отчисления или какой-то другой?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ольга. 

Так все-таки, в течение какого срока после отчисления иностранный студент должен выехать? 15 или 3 дней? И от какой даты считать? От даты отчисления или какой-то другой? Ольга

Это все зависить когда ВУЗ сообщить о Вашем отчислении, но должны сообщить в течении трех дней  соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Образовательная организация, в которой обучается иностранный гражданин, указанный в абзаце первомвторомтретьем или пятомнастоящего пункта,обязана уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о завершении или прекращении обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации в течение трех рабочих дней с даты его отчисления.
Завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом

.и 

Статья 31. 
 

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерациив течение трех дней.

Вот и считаем, если ВУЗ сообщить в день отчисления, тогда Вы должны выехать из РФ в течении трех дней 

Удачи Вам

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В каких структурах продолжится выслуга для льготной пенсии после мвд
Здравствуйте, проработала в мвд 6 лет уволилась по семейным обстоятельствам, если устроюсь во фсин продолжится ли выслуга? В каких структурах продолжится выслуга для льготной пенсии после мвд
, вопрос №4025395, Карина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какая сумма для этого потребуется и в какие сроки?
Добрый день. Хочу подать запрос на получение гражданства Армении (второго гражданства), по этнической принадлежности. Мой дед был Армянин, прадед тоже. Что для этого требуется? Как это возможно сделать? Какая сумма для этого потребуется и в какие сроки?
, вопрос №4025190, Александр, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Какой максимальный период он может находится на территории РФ после увольнения?
Иностранный гражданин планирует увольнение по собственному желанию, но его виза от организации действительна до ноября это года. Какой максимальный период он может находится на территории РФ после увольнения? Когда его виза обнуляется?
, вопрос №4025056, Анна, г. Москва
Автомобильное право
В какой срок я могу подать заявление на отказ этих услуг и возврат денежных средств?
Добрый день! 26.01.24г. приобрели авто в кредит стоимостью 680 тысяч. Нам навязали услуги Техпомощь на дороге на сумму 81081.00 т. рублей и Платёжная гарантия на 90000.00 рублей. В какой срок я могу подать заявление на отказ этих услуг и возврат денежных средств?
, вопрос №4024604, Лапина Татьяна Николаевна, г. Краснодар
Военное право
Могу ли я рассчитывать на прекращения иска по уголовному делу, по которому я был помилован Президентом РФ после завершения контракта на СВО
Здравствуйте. Могу ли я рассчитывать на прекращения иска по уголовному делу, по которому я был помилован Президентом РФ после завершения контракта на СВО. Уходил на СВО с Исправительной Колонии. Так как иск был присужден одним Судопроизводством, вместе со сроком наказания.
, вопрос №4024177, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2018