В какой срок иностранный студент должен покинуть РФ после отчисления из ВУЗа?

Здравствуйте! Я просмотрела предыдущие ответы на аналогичные вопросы. Там указывается срок 15 дней, ссылаясь на статью 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ. Но в последней редакции от 19.07.2018 года я такого не нашла. Там говорится, что "если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней". Так все-таки, в течение какого срока после отчисления иностранный студент должен выехать? 15 или 3 дней? И от какой даты считать? От даты отчисления или какой-то другой?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Так все-таки, в течение какого срока после отчисления иностранный студент должен выехать? 15 или 3 дней? И от какой даты считать? От даты отчисления или какой-то другой? Ольга

Это все зависить когда ВУЗ сообщить о Вашем отчислении, но должны сообщить в течении трех дней  соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Образовательная организация, в которой обучается иностранный гражданин, указанный в абзаце первомвторомтретьем или пятомнастоящего пункта,обязана уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о завершении или прекращении обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации в течение трех рабочих дней с даты его отчисления.
Завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом

.и

Статья 31.

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерациив течение трех дней.

Вот и считаем, если ВУЗ сообщить в день отчисления, тогда Вы должны выехать из РФ в течении трех дней

Удачи Вам