Можно ли взыскать деньги с агентства в данном случае?

Здравствуйте, мы с мамой приехали в другой город чтобы снять квартиру, наткнулись на агентов и пригласи нас в свой офис чтобы составить договор( оказалось что это информационно-абонентский договор) и мы заплатили 6 000 за поиск и заселение, чуть позже нам присылали адреса по которым мы звонили и они были уже сданы( т.е не актуальные данные), на следующий день мы сами нашли и заселились в квартире, можно ли вернуть деньги?

, Артём, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Шансов практически нет, но все же рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).