Как быть, если лишили прав за наезд на пешехода?

Здравствуйте. В августе этого года мы с супругом были в г.Нижний Новгород. Сами из Московской области. По неосторожности наехали на девушку на пешеходном переходе. Оказали первую помощь, вызвали скорую. Все оформили как положено. У девушки повреждения средней тяжести. Мы постоянно были на связи, оплатили часть лечения. Недавно состоялся суд в НН. Муж присутствовать не смог, улетел на Север работать, о чем оставлял ходатайство на сайте. Вынесли решение о лишении прав, хотя в ГИБДД нам говорили, что скорей всего будет штраф. Как можно обжаловать, чтобы заменить решение о лишении на штраф?

, Татьяна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Ваш муж вправе подать жалобу и просить об изменении наказания, при этом нужно учитывать, что согласно ст. 30.3 КоАП РФ:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

По таким делам очень важно мнение потерпевшего. Если сроки не пропущены и у Вас есть контакты девушки, было бы хорошо подать жалобу также от её имени.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Татьяна, здравствуйте!

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей подается в районный суд.

Жалобу необходимо подать в течении 10 суток со дня получения постановления.

Если срок был пропущен, то вместе с жалобой подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В жалобе обязательно нужно указать уважительность причин пропуска срока на обжалование.

В жалобе укажите, что судья рассмотрел дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности при наличии ходатайства об отложении рассмотрения дела, не выяснил все обстоятельства, имеющие значение для разрешение дела, рассмотрел его односторонне.

Если в судебном заседании не присутствовал потерпевший, это также является основанием для отмены постановления

К заявлении укажите о смягчающих вину обстоятельствах, приложите подтверждающие документы,

Просите отменить постановление и направить на новое рассмотрение, а если суд не найдет для этого оснований то изменить данное постановление, назначив административное наказание за совершенное им административное правонарушение в наименьших пределах санкции, применяемой статьи КоАП РФ.