8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Драка с соседом

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать? Куда идти, как быть??

Мы с брато и отцом шли домой, мой отец был немного выпивший и когда подошли к воротам-дверям двое парней они же соседи стояли возле своего дома и начали нас материть ну и мы начали в ответ они подошли огресивно к нашему дому и один мне пнул ногой в живот я отреагировал и начал драться с одним из них и в этого один из них пострадал и ему наложили швы на голове. И теперь он на меня заявление написал. И второй который был рядом начал его поддерживать и указывать что якобы он не видел когда его друг меня первый ударил а видел только когда я его бил... ??? ???

Как нам быть он на всех заявление написал хотя брат и отец разнимал нас !!???

Показать полностью
, Эрвин, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Эрвин. Исходя из вашей  проблемы получается, что драка была обоюдной. Поэтому вам тоже следует написать заявление в полицию, поскольку один из участвующих в драке вас обвиняет, а вы считаете себя не виновным. Снимите свои побои. 

полиция в возбуждении уголовного дела вероятнее всего откажет, а вот если тот человек обратиться в суд, Вам надо будет подтверждать, что драка была обоюдной. Советую заявление подать в другом отделе полиции, ни где уже подано первой  стороной. Его направят по территориальности, но ни кто не будет брать с Вас объяснения, выгодные противоположной стороне. А так, сразу поймут, что Вы обороняетесь.

 Если будет доказано, что потерпевший получил рассечение головы по собственной неосторожности, то максимум, что Вам грозит это привлечение к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью вследствие ударов поголове, если у того были телесные повреждения на лице по ч. 1 ст.115 УКРФ, да и тов том случае если потерпевший будет настаивать на привлечении к уголовной ответственности, а не заберёт заявление. Если же будет доказано, что рассечение возникло в результате ваших неосторожных действий, то Вас могут привлечь по ч. 1 ст. 118 УКРФ.Сложно предвидеть заранее как будут развиваться события.

0
0
0
0
Эрвин
Эрвин
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ещё вопрос? Как быть со свидетелем?
Они очень огресивно настроены и даже вымогают денег в размере 300.000 ??

записывайте эти угрозы на диктофон

0
0
0
0
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эрвин. Ван надо обратиться в медицинское учреждение и тоже зафиксировать факт нанесенных вам телесных повреждений (царапины, синяки). Далее обратитесь с заявлением на данных граждан в полицию. Прийти в полицию вам надо вместе с братом и отцом, чтоб они дали показания, что вас избил сосед и драку начал он первый. Сотрудники полиции проведут проверку по вашему заявлению и направят материал в суд, для привлечения соседа к административной ответственности за побои (ст.6.1.1 КоАП РФ). Возможно сосед откажется от своих обвинений, чтоб и самому не понести ответственность.

1
1
1
1

Вы можете перед тем как подать заявление в полицию обратиться в медицинское учреждение. Для этого не надо заранее писать заявление. А уже после того, как зафиксируете причиненный вред здоровью уже написать заявления. Без фиксации причиненных телесных повреждений привлечь соседа к ответственности вы не сможете.

0
0
0
0
Эрвин
Эрвин
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Хорошо я вас понял…
Драка произошла дня четыре назад ещё возможно снять побои? Некоторые уже прошли а на спине ещё видно ссадины
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый вечер, Эрвин

Вы не уточняете по какой статье Вас привлекают.

Возможно это

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности

а может быть всего лишь административное Побои.

Но в любом случае считаю, что следует обратиться так же в медпункт и зафиксировать хотя бы самые незначительные повреждения (а если была драка, то повреждения всегда можно найти). А за тем уже тоже написать заявление в полицию.

Думаю все прекратиться на стадии расследования уже.

0
0
0
0
Эрвин
Эрвин
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мы сами не знаем что и какая возможна статья будет и что вообще будет. Вот и задаю вопросы тут

В любом случае зафиксируйте побои тоже и обратитесь в полицию. А на счет вымогательства запишите все это. 

Можете так же пригрозить этим свидетелям

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления

указав, что у Вас есть записи вымогательства. 

Утверждайте, что Вы не наносили те удары о которых говорят свидетели. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Земельное право
Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с
Земельный вопрос. Купили участок полукруглой формы, по границе которого проходит насыпная дорога. Официально дороге статус улицы не присвоен, ее насыпали соседи за свой счёт. Насыпали не ровно и часть этой дороги захватывает наш участок. По кадастровой карте наши границы проходят по дороге. Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с нами) хочет как-то признать, что межевание нашего участка при продаже было сделано неверно и мы не имеем право залезать на эту дорогу и ставить наш забор по кадастровым точкам. (Файл с кадастровой карты во вложении) Может ли сосед оспорить межевание нашего участка/подать на нас в суд за установление забора на дороге по точкам? Заранее спасибо!
, вопрос №4086007, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно долг 200000р
, вопрос №4085583, Иван, г. Новосибирск
Административное право
Родители проживают в деревне, сосед сливает свою канализацию им в огород
Здравствуйте, подскажите пожалуйста . Родители проживают в деревне, сосед сливает свою канализацию им в огород. На разговор чтобы не сливал не реагирует. Что делать?
, вопрос №4085071, Валентина, г. Иркутск
Недвижимость
Сосед построил на границу сарай, что делать?
сосед построил на границу сарай, что делать?
, вопрос №4084566, Алсу, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 14.12.2018