Что делать, если человек, для которого был получен кредит, отказывается платить?

Доброго времени суток! Я взяла телефон в кредит подруге, она выплатила половину. Но оплачивала она - наличными мне. Телефон до сих пор у неё. выплатили только половину, далее она отказывается оплачивать. Что можно сделать? Вернуть телефон? Или может как-то обязать её к выплате кредита?

, Olga, г. Пермь
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Ольга, здравствуйте! Такие ситуации как правило заканчиваются разрывом дружеских отношений. Доказать Ваши устные договоренности довольно трудно, что бы Вам не советовали. Ваша подруга, что бы не смотреть  Вам в глаза, просто воспользуется услугами представителя. Представитель будет говорить, что о никаких договоренностях не знает, Истец надлежащих доказательств по делу не предоставляет, а при отказе в удовлетворении иска еще взыщет с Вас свои представительские.

В Вашем случае лучше попытаться как то склонить подругу к заключению договора займа. Пускай Вы потеряете во времени и Вам придется выплачивать кредит самой, зато Вы потом гарантировано взыщете с подруги свои деньги.

Olga
Клиент, г. Пермь

У меня есть скрин шоты, когда она обещает выплатить кредит самостоятельно. Возможно ли вернуть хотя-бы телефон?

Если есть надлежащие доказательства передачи имущества, в т.ч. денежных средств, можно обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения. Собирайте доказательства передачи денег и телефона. Ими могут быть свидетельские показания, кредитный договор, скриншоты, какие-либо квитанции, чеки и.т.д., что бы суд мог в совокупности придти к выводу о доказанности приема имущества и пользовании им Ответчиком.