Как выиграть суд, если СК подала иск после ДТП?

Страховая компания подала на меня в суд за дтп в качестве виновника, не сообщил о дтп. Возможно ли мне выиграть процесс?

, Александр Романюк, г. Тольятти
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр.

Страховщик может требовать возместить сумму ущерба только в случаях, предписанных законом. Допустимые условия для подачи иска:

ДТП произошло по умыслу водителя автотранспортного средства;

водитель находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения;

водитель не имел право управлять ТС (при отсутствии водительского удостоверения или нужной категории); человек, управлявший авто на момент аварии не вписан в страховой полис;

виновник ДТП скрылся с места аварии;

водитель не предоставил документы в страховую в установленный срок (в течение 15 календарных дней с даты аварии)

участник ДТП направил неполный пакет документов в страховую, отказ может быть вынесен если не предоставлено извещение, протокол и другие важные бумаги;

на момент происшествия было обнаружено, что у автотранспорта просрочена диагностическая карта, этот документ подтверждает, что ТС находится в исправном состоянии;

если до момента осмотра страховщиком авто (в течение 15 дней с даты аварии), владелец приступил к ремонту авто, это затрудняет анализ, так невозможно правдиво отразить размер убытка.

Источник: http://1avtourist.ru/vozmeshhenie-ushherba-ot-dtp/straxovaya-poda-dtp-po-osago.html

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно смотреть все документы, но из того, что я вижу, мне кажется, что вряд ли.