Как правельно разделить квартиру при разводе?

Доброе время суток.Подскажите как по закону делиться квартира при разводе если до брака у мужа была комната в общежитии (подареная ему родителями дарственно) но она пошла в оплату за квартиру приобретенную в браке.Но комнату оформили продавцу квартиры дарственно ,а квартира оформленна купле-продажей полностью ,по документам не слова что комната идет в счет стоимости квартиры.Квартира оформлена в равдых долях на обоих супругов.Как в суде будут ее делить,и можетли муж в суде предьяаить что он вложил больше в квартире и ему принадлежит не 1/2 а 3/4.

, Елена, г. Тамбов

Здравствуйте!

Если доли в квартире определены при ее покупке в браке, то считается что супруги уже произвели раздел имущества при покупке, соответственно эти доли при разводе не делятся, независимо от того пошли деньги от продажи комнаты на квартиру или нет.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

ст. 38, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ