Вызывают в прокуратуру, уголовное дело

Добрый вечер, я Анастасия и мне 17 лет.

Я совершила ошибку полгода назад, обманула человека в интернете.

На тот момент я жила в России и обманула человека по интернету на 6000 рублей.

Перед переездом в другую страну, не думала что получу за это.

Завтра мою бабушку вызывают дать показания, мне очень страшно, никогда так страшно не было.

Если меня признают виновной могут посадить или вызвать в Россию, а гражданство другой страны я так и не получу.

Я хочу умереть, безысходность давит на меня, мне очень страшно.

Скажите, как мне поступить? Как выбраться из этой ситуации?

Пыталась договориться с человеком, но тот отказывается. (с человеком у которого взяла эти деньги)

Что делать моей бабушке завтра?

Сказать что не знает чем я занималась или сознаться во всем?

Мне страшно, вдруг на нее будут давить.

Пожалуйста, дайте совет.

, Анастасия Пак, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Бабушке следует говорить, что она не знает о Ваших увлечениях и занятиях и ничего пояснить не может. При этом Вам следует знать, что мошенничество не обязательно подразумевает лишение свободы.

Можете описать как именно Вы похитили деньги?

И сколько Вам лет было в этот момент?

или сознаться во всем?

Анастасия Пак

Кому сознаться? Бабушке? А она как то в этом принимала участие?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если Вы совершали какие то действия через интернет, то бабушка и не должна что либо знать об этом, так как через интернет можно все сделать и без ее участия.

Кроме того, она вправе на основании ст. 51 Конституции отказаться от дачи показаний в отношении близкого родственника, то есть Вас.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

ст. 51, «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

ст. 5, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Лучше наверно не давать никаких показаний, если же давать то сначала хорошо определиться с позицией и всеми ньюансами допроса.

Так что проще не давать показаний, нет показаний, нет доказательства.

тем более если бы была проверка сообщения о преступлении, то Вас вызывали бы в полицию, а не в прокуратуру.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Если Вашей бабушке позвонили и представились сотрудниками прокуратуры — это могут быть и мошенники и вымогатели. Маловероятно, что из-за 6000 тысяч развернулась бы серьезная проверка. Кроме того, бабушка и дать показаний никаких толком не может по Вашему долгу. В любом случае за 6000 тысяч по ст. 159 УК «Мошенничество» никого не посадят.

Бабушка может дать лишь пояснения (опять же, если действительно не обман то, что ее вызывают в прокуратуру).

Вполне возможно, что обиженный Вами человек сейчас просто пытается Вам насолить.

Бабушка вообще может не знать, чем Вы занимались, тем более в интернете. Поэтому и вопроса не стоит в том, чтобы «сознаваться» или «не сознаваться».

Вот соглашусь с коллегой. Что то тут «не чисто». Во первых сумма уж больно не значительная и не понятно при чем здесь прокуратура, а не полиция.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Анастасия.

Вас привлекают по

УК РФ Статья 159. Мошенничество

 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

?

В любом случае бабушка как близкий родственник имеет права вообще не давать ни каких показаний.

Вы рано паникуете. Не известно есть ли вообще какие то доказательства против Вас. Может они хотят их получить как раз с помощью бабушки.