Использование аудиозаписи в качестве доказательства в суде

Суд может признать, что аудиозапись с участковым произведена незаконно, так как я не предупредил о проведении аудиозаписи. И признать по ст. 26.2.3 КоАП о не допустимости использования доказательств полученные незаконным путем. Как обосновать допустимость аудиозаписи как доказательства? Может пленум есть какой?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, может быть признана доказательством, в соответствии со ст.26.2 КоАП РФ-

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

 1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Если аудиозапись имеет целью выявление нарушений законодательства, то вы не обязаны никого предупреждать о проведении записи.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Да. Хороший ответ. ст. 26.7.2 в редакции от 2016г. Вот нашёл подтверждение. Спасибо. А если это уголовное дело? Разницы нет?

Никакой разницы нет, если вы используете запись для выявления противоправных действий