Взыскание долга за ремонт автомобиля с виновника ДТП

Здравствуйте, ситуация такая, автомобиль виновника повредил мне левое переднее крыло на автостоянке, то есть вина его что процентная!

После приезда сотрудников ДПС оказалось что у виновника нет полиса ОСАГО! Мирным способом договориться с виновником не получилось!

Через суд будет взыскание, как долго я буду ждать деньги на свой автомобиль и его починку?

  • E01E63DA-14A2-442F-BB4F-DA674661DC3E
    .jpeg
, Елизавета, г. Лабинск
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Ваши требования  о возмещении убытков действительно, подлежат удовлетворению к непосредственному причинителю вреда, т.е. к виновнику ДТП.

Что качается времени — сначала будет суд, 2 месяца, а может и больше, в зависимости от позиции ответчика (виновника), потом месяц на вступление решения суда в законную силу, но ответчик может его обжаловать, поэтому это еще + 3-4 месяца. Потом уже исполнительный лист попадет к судебным приставам, возбудят исполнительное производство, тут уже все зависит от того, что есть у ответчика. Получает ли он зарплату, тогда будет удерживать с его доходов. Возможно у него ничего нет. Сложно сказать конкретно, но это длительный процесс.