Заберут ли меня в армию, если отчислиться и в следующем году поступить на другую специальность?

Здравствуйте, могли бы вы мне помочь, пожалуйста. В этом году я поступил на бюджет в ВУЗ. Спустя время решил, что хочу получить совершено другую специальность. Могу ли отчислиться из ВУЗа, до сдать ЕГЭ по тем предметам, которые мне нужны и в новом учебном году поступить в тот же ВУЗ на бюджет. И самый главный вопрос: сохраняется ли отсрочка от армии и могут ли меня призывать в весенний призыв пока я ещё не поступил повторно?

, Александр, г. Томск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Александр!

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

При соблюдении данных условий, отсрочка сохраняется.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могу ли отчислиться из ВУЗа, до сдать ЕГЭ по тем предметам, которые мне нужны и в новом учебном году поступить в тот же ВУЗ на бюджет.

При таких планах, очень вероятно, что призовут.

Оформите перевод на другое направление, важно, чтобы уровни образования были одинаковыми и срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на один год, и сохраните право на отсрочку от призыва на военную службу.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.11.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Условия перевода в пределах одного и того же ВУЗа установлены локальными актами данной организации.

С уважением,