Можно ли продать земельный участок без согласования с банком и межевания?

Соседи оказались ипотечниками Сбербанка.Супруги подписали акт согласования межевания, но БТИ требует согласования и с банком. Насколько это справедливо юридически? Банк ведь только залогодержатель и дал ипотеку без межевания. Банк сейчас требует от соседей провести межевание своего участка, а у них денег нет. Хочу свой участок продать. Как быть? Можно ли продать без межевания (есть небольшое изменение со стороны улицы)?

, Слава, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Речь идёт о межевании Вашего участка или участка соседей? Если речь о Вашем участке, никакого согласия банка не требуется, поскольку речь идёт об уточнении границ Вашего участка. Причём здесь вообще БТИ — непонятно. Межевание проводится кадастровым инженером и сведения  о границах передаются в Росреестр для постановки на учёт.

Можно ли продать без межевания (есть небольшое изменение со стороны улицы)?

На настоящий момент обязательного наличия межевания для продажи не требуется, поэтому участок продать можете и без него.

Слава
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!

Начальник БТИ ещё и кадастровый инженер. Речь о моём участке.Соседи-ипотечники согласование подписали.Но кадастровый

инженер требует ещё и согласие банка.Вопрос был насколько законно

это требование.Ваш ответ без ссылок ничего не объяснил. Придётся

ждать межевания своего участка соседями, когда у них появятся деньги.

Какие ссылки Вы хотите увидеть на такое требование? Залог — это не право, это способ обеспечения обязательств. Только в случае передачи залогодержателю предмета залога он приобретает в определенных случаях права владения, пользования и распоряжения им: например, право истребовать заложенное имущество из чужого незаконного владе­ния, в том числе из владения залогодателя, право требовать устране­ния всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В данном случае такие права у залогодержателя не возникли, поскольку объект залога ему не передавался, при межевании распоряжение объектом не происходит.