Можно ли сироте встать в очередь на получение жилья по месту обучения?

Я Шевелева Виктория А., считаюсь сиротой, получила квартиру в Тюменской обл.,село Вагай. Вагайский район, а учусь в Свердловской обл,. Могу ли я сдать квартиру, и встать на очередь в Свердловской обл?

, Виктория, г. Екатеринбург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

К сожалению, Вы не вправе этого делать.

Статья 109.1. ЖК РФ

Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

4. ст.100 ЖК РФ Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его вподнаем.