Возможно ли получить отсрочку от армии при прохождении лечения в ПНД?

Здравствуйте. Встал на учет в ПНД 10-го числа, прохожу курс лечения, но на руках имею боевую повестку на 12-е число. На контрольную явку не являлся. Возможно ли получить отсрочку в связи с этим?

, Шатров Максим, г. Москва
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае необходимо обжаловать решение призывной комиссии и уже в течение следующего призыва решать вопрос о годности к военной службе.

В соответствии с п. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.