Уменьшение налога ИП за счет взносов в конце года

Добрый день.

ИП УСН 6% доходы, без работников. В 2018 г. поквартально никакие авансовые платежи не платились. Сейчас в декабре хочу заплатить взносы за весь год в ПФР 26545 и в ФОМС 5840.

Какие действия после оплаты:

1. сколько, когда платить пени за несвоевременную оплату налогов? Вроде они начисляются в моем случае

2. когда подавать декларацию, где будет видно, переплатил я взносы (и лишние сгорели) или нужно доплатить налогов (пока не ясно, сумма налога по итогам года будет +-32385)

3. когда платить и как учитывается 1% свыше 300 тыс.?

4. что еще нужно учесть и сделать в моем случае?

, Игорь, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Пени можете уплатить хоть сейчас. Их сумма рассчитывается как 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

2. Декларация по УСН подается до 30 апреля 2019 г. Предварительно налог уже можно рассчитать сейчас.

3. Можете и в 2018 г. уплатить, если есть необходимость уменьшения налога. Крайний срок уплаты — 01.07.2019 г.

Игорь
Клиент, г. Москва

Получается, кроме пени данная схема никаких других минусов не содержит? Других переплат не возникает?

Кроме пени есть еще риск отказа налоговой в уменьшении авансов на сумму взносов, уплаченных в 4-м квартале года.