Кто является наследником первой очереди: внук или сестра?

Доброго времени суток. Подскажите, имею ли я преимущество на наследство перед другими родственниками погибшей. У меня есть бабушка (мама моего папы), бабушка уже старенькая, когда-то она меня забрала из детского года, так как мой отец (то есть сын бабушки) погиб очень давно, а маму потом вскоре лишили родит прав. У бабушки есть еще родная сестра. Подскажите, кто является первоочередным наследником имущества я (внук) или родная сестра бабушки? Спасибо

Уточнение от клиента

Детского дома

, Александр, г. Сургут
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Александр, согласно ст. 1142 ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Согласно ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Заранее благодарен заоценку консультации.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Александр, здравствуйте!

 Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Внуки наследодателя  наследуют имущество по праву представления.

Таким образом братья и сестры наследодателя к наследованию быть призваны не могут, поскольку внуки как наследники по праву представления отстраняют от наследования наследников второй очереди.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследует внук по праву представления (т.е. вместо своего родителя, умершего раньше бабушки).