Что означают авторское право на сайт и право собственности на сайт?

Здравствуйте. Разрабатывал сайт для заказчика по договору авторское право за мной а право собственности принадлежит заказчику.

Можете пояснить, что означает авторское право относительно сайта. И что такое право собственности относительно сайта. К чему относится исходный код сайта?

, ALEXEY AZAROV, г. Новосибирск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских правне требуется регистрация объекта авторского праваили соблюдение каких-либо иных формальностей (п. 4 ст. 1259 Гражданского кодекса).

Авторское право распространяется на произведения, выраженные в любой объективной форме — в тексте на листке, сайте в Интернете и т.д. (п. 3 ст. 1259 Гражданского кодекса), вне зависимости от достоинств, ценности объекта авторского права (п. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса).

Таким образом, авторские права на сайт в целом и на отдельные материалы, на нем размещенные (контент), если они созданы в процессе творческой деятельности, охраняются законом и могут защищаться автором в суде.

Оповещение об авторских правах и ответственности за их нарушение

Нарушение авторских прав может влечь гражданско-правовую, административную и/или уголовную ответственность. Рекомендую вам ознакомиться с юридической консультацией по ответственности за нарушение авторских прав.

Чтобы вам было легче доказывать, что именно вы являетесь автором сайта и контента, рекомендую ознакомиться со способами защиты авторского права.

Для оповещения третьих лиц об авторских правах можно использовать знак копирайта — ©. Ст. 1271 Гражданского кодекса предусматривает следующий формат оповещения об авторском праве: знак копирайта — © + имя правообладателя (автора) + год первого опубликования. Однако указанная статья закона не обязывает вас проставлять оповещение об авторском праве или соблюдать указанный формат.

Не редки случаи, когда авторские права нарушаются по незнанию- копирующий ваш сайт или контент думает или надеется, что может копировать и распространять охраняемые авторским правом материалы с вашего сайта, т.к. вы их разместили в Интернете, а значит — они стали общественным достоянием.

Поэтому рекомендуем размещать на сайте оповещение об авторском праве(копирайт) и прямо запрещать копирование ваших авторских материалов. Например, следующим образом: © Вадим Колосов, 2006-2009. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

Не лишним будет и дополнительное информирование вашего посетителя об авторских правах и ответственностиза их нарушение, в целях чего предлагаем вам разместить на сайте:

ссылку-оповещение об авторском праве:- Юридическая консультация об ответственности за нарушение авторских прав ИЛИ
- Предупреждение юриста ответственности за нарушение авторских прав

кнопку-баннер, оповещающую об охране авторских прав и ответственности за их нарушение:
2.55 kb

7.7 kb

8.1 kb

Коды кнопки-оповещения (как разместить кнопку)

Если у вас есть предложения по дизайну или размеру кнопок-баннеров, буду рад их выслушать. HTML-коды кнопок вы можете найти ниже.

Размещение ссылки и/или кнопки, во-первых, позволит вашему посетителю ознакомиться с информацией об ответственности за нарушение авторских прав и лишний раз подумать, стоит ли копировать ваши материалы или сайт целиком. Во-вторых, даст понять посетителю, что и вы имеете представление об авторском праве и в случае их нарушения готовы/можете их защищать.

Правила размещения кнопки

Кнопка обязательно должна быть прямой активной гиперссылкой (a href) либо на эту страницу (http://kolosov.info/avtorskie-prava-na-sayt), либо на страницу "Ответственность за нарушение авторских прав" (http://kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya/otvetstvennost-za-narushenie-avtorskih-prav);
ссылка может открывать новое окно (target="_blank");
примечание (title) к ссылке должно содержать фразу «авторское право» или ее варианты;
вы не должны изменять кнопку-баннер, в том числе ее размер;
вы вправе скопировать кнопку баннер на свой сервер, но в этом случае не должны заполнять свойство кнопки alt;
при размещении кнопки-баннера не должно создаваться впечатления, что я одобряю или проверил ваш сайт или что я оказывал или оказываю вам юридические услуги, что ваш сайт под моей охраной и т.п.;
в случае размещения кнопки-баннера вам может быть предоставлена скидка при оказании юридических услуг по авторским правам.
Несоблюдение правил размещения кнопки-баннера может расцениваться как нарушение авторских и/или иных прав.

Источник: http://www.kolosov.info/avtorskie-prava-na-sayt#ixzz5ZNfha5lr

Право собственности на сайт оформить нельзя, это является объектом авторского права.

ALEXEY AZAROV
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ!

Право собственности на сайт оформить нельзя, это является объектом авторского права.

Антон Сюрсин

Можете указать на основании чего нельзя оформить право собственности (и корректно ли вообще утверждение «право собственности» относительно сайта)?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Разрабатывал сайт для заказчика по договору авторское право за мной а право собственности принадлежит заказчику.

ALEXEY AZAROV

В договоре неправильная формулировка, хотя суть в принципе та же самая: надо было написать не «право собственности», а исключительное право. Сайт — это вид составного произведения. У Вас, как у автора, возникло две группы прав: личные неимущественные права (например — право авторства) и исключительное (имущественное право). Вот как раз второе и перешло к заказчику. А первые — неотчуждаемые.

К чему относится исходный код сайта?

ALEXEY AZAROV

Это элемент составного произведения.

ALEXEY AZAROV
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Хотел бы еще уточнить — если я явно не написал что заказчику переходит исключительное право, а переходит право собственности  — утверждение некорректное относительно сайта, то как можно утверждать что исключительное право перешло к заказчику?

ALEXEY AZAROV
Клиент, г. Новосибирск

Еще хотелось бы узнать почему исходный код является частью составного произведения? Исходный код компилируется и создает сайт, который потом размещается на сервере. Т.о. я могу установить сайт на многих серверах. Кажется в точности так работает к примеру установка операционной системы с диска, приобретая диск вы же не становитесь правообладателем операционной системы компании Microsoft или Apple..?