8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означают авторское право на сайт и право собственности на сайт?

Здравствуйте. Разрабатывал сайт для заказчика по договору авторское право за мной а право собственности принадлежит заказчику.

Можете пояснить, что означает авторское право относительно сайта. И что такое право собственности относительно сайта. К чему относится исходный код сайта?

, ALEXEY AZAROV, г. Новосибирск
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских правне требуется регистрация объекта авторского праваили соблюдение каких-либо иных формальностей (п. 4 ст. 1259 Гражданского кодекса).



Авторское право распространяется на произведения, выраженные в любой объективной форме — в тексте на листке, сайте в Интернете и т.д. (п. 3 ст. 1259 Гражданского кодекса), вне зависимости от достоинств, ценности объекта авторского права (п. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса).

Таким образом, авторские права на сайт в целом и на отдельные материалы, на нем размещенные (контент), если они созданы в процессе творческой деятельности, охраняются законом и могут защищаться автором в суде.

Оповещение об авторских правах и ответственности за их нарушение

Нарушение авторских прав может влечь гражданско-правовую, административную и/или уголовную ответственность. Рекомендую вам ознакомиться с юридической консультацией по ответственности за нарушение авторских прав.

Чтобы вам было легче доказывать, что именно вы являетесь автором сайта и контента, рекомендую ознакомиться со способами защиты авторского права.

Для оповещения третьих лиц об авторских правах можно использовать знак копирайта — ©. Ст. 1271 Гражданского кодекса предусматривает следующий формат оповещения об авторском праве: знак копирайта — © + имя правообладателя (автора) + год первого опубликования. Однако указанная статья закона не обязывает вас проставлять оповещение об авторском праве или соблюдать указанный формат.

Не редки случаи, когда авторские права нарушаются по незнанию- копирующий ваш сайт или контент думает или надеется, что может копировать и распространять охраняемые авторским правом материалы с вашего сайта, т.к. вы их разместили в Интернете, а значит — они стали общественным достоянием.

Поэтому рекомендуем размещать на сайте оповещение об авторском праве(копирайт) и прямо запрещать копирование ваших авторских материалов. Например, следующим образом: © Вадим Колосов, 2006-2009. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

Не лишним будет и дополнительное информирование вашего посетителя об авторских правах и ответственностиза их нарушение, в целях чего предлагаем вам разместить на сайте:

ссылку-оповещение об авторском праве:- Юридическая консультация об ответственности за нарушение авторских прав ИЛИ
- Предупреждение юриста ответственности за нарушение авторских прав



кнопку-баннер, оповещающую об охране авторских прав и ответственности за их нарушение:
2.55 kb

7.7 kb

8.1 kb

Коды кнопки-оповещения (как разместить кнопку) 

Если у вас есть предложения по дизайну или размеру кнопок-баннеров, буду рад их выслушать. HTML-коды кнопок вы можете найти ниже.

Размещение ссылки и/или кнопки, во-первых, позволит вашему посетителю ознакомиться с информацией об ответственности за нарушение авторских прав и лишний раз подумать, стоит ли копировать ваши материалы или сайт целиком. Во-вторых, даст понять посетителю, что и вы имеете представление об авторском праве и в случае их нарушения готовы/можете их защищать.

Правила размещения кнопки

Кнопка обязательно должна быть прямой активной гиперссылкой (a href) либо на эту страницу (http://kolosov.info/avtorskie-prava-na-sayt), либо на страницу "Ответственность за нарушение авторских прав" (http://kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya/otvetstvennost-za-narushenie-avtorskih-prav);
ссылка может открывать новое окно (target="_blank");
примечание (title) к ссылке должно содержать фразу «авторское право» или ее варианты;
вы не должны изменять кнопку-баннер, в том числе ее размер;
вы вправе скопировать кнопку баннер на свой сервер, но в этом случае не должны заполнять свойство кнопки alt;
при размещении кнопки-баннера не должно создаваться впечатления, что я одобряю или проверил ваш сайт или что я оказывал или оказываю вам юридические услуги, что ваш сайт под моей охраной и т.п.;
в случае размещения кнопки-баннера вам может быть предоставлена скидка при оказании юридических услуг по авторским правам.
Несоблюдение правил размещения кнопки-баннера может расцениваться как нарушение авторских и/или иных прав.

Источник: http://www.kolosov.info/avtorskie-prava-na-sayt#ixzz5ZNfha5lr

Право собственности на сайт оформить нельзя, это является объектом авторского права.

1
0
1
0
ALEXEY AZAROV
ALEXEY AZAROV
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ!

Право собственности на сайт оформить нельзя, это является объектом авторского права.

Антон Сюрсин

Можете указать на основании чего нельзя оформить право собственности (и корректно ли вообще утверждение «право собственности» относительно сайта)?

Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Разрабатывал сайт для заказчика по договору авторское право за мной а право собственности принадлежит заказчику.

ALEXEY AZAROV

В договоре неправильная формулировка, хотя суть в принципе та же самая: надо было написать не «право собственности», а исключительное право. Сайт — это вид составного произведения. У Вас, как у автора, возникло две группы прав: личные неимущественные права (например — право авторства) и исключительное (имущественное право). Вот как раз второе и перешло к заказчику. А первые — неотчуждаемые.

К чему относится исходный код сайта?

ALEXEY AZAROV

Это элемент составного произведения.

1
0
1
0
ALEXEY AZAROV
ALEXEY AZAROV
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Хотел бы еще уточнить — если я явно не написал что заказчику переходит исключительное право, а переходит право собственности  — утверждение некорректное относительно сайта, то как можно утверждать что исключительное право перешло к заказчику?

ALEXEY AZAROV
ALEXEY AZAROV
Клиент, г. Новосибирск

Еще хотелось бы узнать почему исходный код является частью составного произведения? Исходный код компилируется и создает сайт, который потом размещается на сервере. Т.о. я могу установить сайт на многих серверах. Кажется в точности так работает к примеру установка операционной системы с диска, приобретая диск вы же не становитесь правообладателем операционной системы компании Microsoft или Apple..?

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
И можно ли с этим обратиться в суд?
Здравствуйте! Произошла такая ситуация, взяла займ на неделю в личном кабинете, через 4 дня решила его закрыть, а у них сайт не работает, думаю, ладно , время ещё есть, на след.день они просто меняют время, что исправят на след.день и так уже 4 день. Дело в том, что договор в личном кабинете, куда не могу попасть, у МФО несколько организаций, реквизиты не может сказать ни один сотрудник, ТК для них сайт тоже не работает, но на почту пишут , что проценты и штрафы начисляются согласно договора , и я могла оплатить по реквизитам, которые находятся в неработающем ЛК, и который никто не знает, когда починят, а у меня уже сегодня первый день просрочки и испорченная кредитная история. Вопрос такой, это правомерно применять штрафы, пени к клиенту, если с их стороны онлайн площадка, на которой они работают сломана? И можно ли с этим обратиться в суд?
, вопрос №4054135, Мария, г. Воронеж
Недвижимость
Необходимо СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА на заключение договора поставки газа для объектов, находящихся в общей долевой собственности
Добрый день! необходимо СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА на заключение договора поставки газа для объектов, находящихся в общей долевой собственности. Там есть пункт - реквизиты свидетельства о праве собственности на объект. Из документов только выписки из ЕГРН. Что писать?
, вопрос №4053952, Михаил, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие еще варианты, одобряемые нотариусами, есть
Добрый день! Нужна консультация нотариуса. Именно человека, который хорошо знает требования, которыми руководствуются нотариусы. Предложите какие возможны варианты оформления соглашения о разделе имущества (ипотечной квартиры) между бывшими супругами, когда нужно, чтобы квартира полностью перешла в собственности бывшей супруги? Именно вариант, который одобрит нотариус. Ибо один юрист уже составил мне проект соглашения, по которому мне просто так переходит квартира в собственность, а нотариус у меня этот проект не принял сказал, что так нельзя мужа без ничего оставить. Ситуация такая, с мужем, будучи еще в браке в 2015 взяли квартиру в ипотеку, собственность на квартиру совместная, доли не выделены. Взнос был в основном из моих накоплений, почти с самого начала ипотеки ежемес.платежи платила я из своих средств. В 2019 развелись и в квартире остались проживать я с ребенком. Договорились с мужем, что квартира моя и я за нее сама плачу, поэтому он согласен оформить сделку так, чтобы она полностью стала моей. Сбербанк непротив переоформить и ипотеку, и право собственности на меня, но банку нужен проект соглашения о разделе для официального подтверждения согласия. В будущем планирую продать квартиру, чтобы приобрести жилье больше. Изучая вопрос, наткнулась на такие варианты 1) подарить мне. Т.к. я ему уже не близкий родственник, то мне придется заплатить большой налог на доход с подарка, мне такой вариант не подходит.2) подарить свою часть сыну (8 лет) - мне сказали, что может быть проблематично потом продать квартиру из-за каких-то ограничений опеки.3) продать свою долю мне. Тут вопрос - мы можем оформить распиской, что якобы я ему заплатила наличкой за его долю и нужно ли это оформлять у нотариуса? или мы можем сами это сделать? нужно ли быв.мужу платить налог на доход при продаже в этом случае? (вроде при владении свыше 3 лет не нужно, если не ошибаюсь).Какие еще варианты, одобряемые нотариусами, есть
, вопрос №4053680, Алина, г. Краснодар
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Со дня регистрации перехода собственности или подписания договора купли, - продажи?
Здравствуйте. Ситуация такая. Квартира в таунхаусе куплена в рассрочку без участия банка в январе 2019г. на 108 месяцев с ежемесячным поатежем.По условию договора право собственности переходит покупателю после 60% оплаты от стоимости договора. 17 декабря 2023 года переход права зарегистрировали в Росреестре, квартира в залоге в силу ипотеки. В период от подписания договора до перехода права собственности выявленны недостатки: протекает крыша, вода из скважины не пригодна для использования и др. Продавец на контакт не идёт. Приглашали кровельщиков, диагноз : кровля сделана с нарушениями всех возможных норм, переделывать крышу полностью во всём доме одновременно. 14 квартир, у всех одна и та же проблема. 23:31 Вопрос с какого момента считать срок для притензии и обращения в суд. Со дня регистрации перехода собственности или подписания договора купли,- продажи?
, вопрос №4053480, Алия, г. Уфа
Гражданское право
Может ли ООО "Дороги" защитить свои права?
В собственности муниципального образования городской округ город Нововоронеж находилось здание площадью 1500 кв.м. 2 декабря 2016 года состоялись торги по продаже этого здания, в результате которых ООО "Дороги" было объявлено победителем. 16 декабря 2016 года по итогам торгов между ООО "Дороги" и муниципальным образованием был заключен договор купли-продажи недвижимости и подписан акт приема-передачи здания. Однако через полгода арбитражный суд Воронежской области своим решением признал право собственности муниципального образования недействительным. Может ли ООО "Дороги" защитить свои права? Если да, то каким образом?
, вопрос №4053155, Юлия, г. Воронеж
Дата обновления страницы 12.12.2018