8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить согласие по отсутствию претензий на отцовство и алименты?

Здравствуйте. Я воспитываю одна ребенка, отца знаю, он в курсе, что у него есть сын, но в сведетельстве о рождении отец не вписан - и я не особо хочу, у меня проблем с финансами особо нет, а лишняя волокита с документами на вывоз ребенка мне тоже не нужна. Дело в том, что у меня нет мужчины, но я хочу еще одного ребенка и очень хочу, что бы конечно они были от одного папы. С отцом своего ребенка я договорилась, что он может стать донором и мы все сделаем в медицинском центре.Мы выбрали путь с медицинским центром - так как юридически я не смогу его вписать как отца - будет грубо говоря дарение биоматериала, и таким образом и донор и я избегаем от конфликта в плане родительства в будущем. Но теперь в мед центре, мне сказали, что если мой донор женат - нужно согласие его супруги на сдачу биоматериала для меня. Этого, мой донор, получить не сможет, так как хоть с женой и не живет давно, разрешение такое не сможет у нее взять. У меня вопрос - если произойдет моя беременность просто классическим способом, можем ли мы как то заранее обозначить свои положения в соглашении у юриста, что я отказываюсь от алиментов и записи этого мужчины как отца, и он в свою очередь отказывается от отцовства, и что бы в случае чего данная бумага играла роль в суде? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы не можете заключить такое соглашение. По статье 49 Семейного кодекса правом на обращение в суд с заявлением об установлении отцовства имеют право один из родителей, опекун (попечитель) ребенка или лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия. Также вы не можете отказаться от взыскания алиментов — ребенок имеет право на получение содержания от своего родителя. Соглашение об отказе от предоставленных законом прав будет ничтожным. Семейный кодекс не устанавливает зависимость прав ребенка, прав и обязанностей родителей от  способа зачатия ребенка.

По части 3 статьи 55 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Речи о согласии супруги в законе нет.

теперь в мед центре, мне сказали, что если мой донор женат — нужно согласие его супруги на сдачу биоматериала для меня.

Попросите ссылку на закон.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Андрей Кузьменко
Андрей Кузьменко
Юридическая компания "ООО "ПА Фемида"", г. Краснодар

Добрый день! Такое соглашение будет ничтожным и не будет иметь юридической силы, т.к. нарушало бы права ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый вечер, можно ли оформить генеральную доверенность удаленно?
Добрый вечер,можно ли оформить генеральную доверенность удаленно ?
, вопрос №4060362, Алёна, г. Ангарск
386 ₽
Тендеры и закупки
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.
, вопрос №4059324, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет.
, вопрос №4058411, KOSIVCHENKO NATALIYA, г. Иркутск
Алименты
Вопрос-может ли мать-инвалид 2 группы подать на алименты на своего сына?
Сын жил в семье с матерью, дедушкой и бабушкой. По окончании школы экстерном (вундеркинд), успешно поступил и закончил МГУ! Женился. Бабушка с дедушкой подарили фотоаппарат 2000 долларов. Для пенсионеров любимому внуку, да не вопрос. И тут матери ставят диагноз-шизофрения, дают инвалидность 2 группа, и вундеркинд заявляет: " У меня нет матери, я не знаю ни деда, ни бабки, забудьте про меня". Вопрос-может ли мать-инвалид 2 группы подать на алименты на своего сына? Недееспособна, оформлено опекунство. Спасибо
, вопрос №4058307, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли аннулировать отцовство?
Здравствуйте, на четверых детей установлено отцовство. Отец уже 6 лет живет в Таджикистане, в жизни детей не участвует никак, есть лишение его родительских прав. Алименты не платит, исполнительный лист у меня, мне его прислали приставы. Можно ли аннулировать отцовство?
, вопрос №4054870, Любовь Лямцева, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2018