Можно ли оформить согласие по отсутствию претензий на отцовство и алименты?

Здравствуйте. Я воспитываю одна ребенка, отца знаю, он в курсе, что у него есть сын, но в сведетельстве о рождении отец не вписан - и я не особо хочу, у меня проблем с финансами особо нет, а лишняя волокита с документами на вывоз ребенка мне тоже не нужна. Дело в том, что у меня нет мужчины, но я хочу еще одного ребенка и очень хочу, что бы конечно они были от одного папы. С отцом своего ребенка я договорилась, что он может стать донором и мы все сделаем в медицинском центре.Мы выбрали путь с медицинским центром - так как юридически я не смогу его вписать как отца - будет грубо говоря дарение биоматериала, и таким образом и донор и я избегаем от конфликта в плане родительства в будущем. Но теперь в мед центре, мне сказали, что если мой донор женат - нужно согласие его супруги на сдачу биоматериала для меня. Этого, мой донор, получить не сможет, так как хоть с женой и не живет давно, разрешение такое не сможет у нее взять. У меня вопрос - если произойдет моя беременность просто классическим способом, можем ли мы как то заранее обозначить свои положения в соглашении у юриста, что я отказываюсь от алиментов и записи этого мужчины как отца, и он в свою очередь отказывается от отцовства, и что бы в случае чего данная бумага играла роль в суде? Заранее спасибо.

, Марина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не можете заключить такое соглашение. По статье 49 Семейного кодекса правом на обращение в суд с заявлением об установлении отцовства имеют право один из родителей, опекун (попечитель) ребенка или лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия. Также вы не можете отказаться от взыскания алиментов — ребенок имеет право на получение содержания от своего родителя. Соглашение об отказе от предоставленных законом прав будет ничтожным. Семейный кодекс не устанавливает зависимость прав ребенка, прав и обязанностей родителей от  способа зачатия ребенка.

По части 3 статьи 55 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Речи о согласии супруги в законе нет.

теперь в мед центре, мне сказали, что если мой донор женат — нужно согласие его супруги на сдачу биоматериала для меня.

Попросите ссылку на закон.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей Кузьменко
Юридическая компания "ООО "ПА Фемида"", г. Краснодар

Добрый день! Такое соглашение будет ничтожным и не будет иметь юридической силы, т.к. нарушало бы права ребенка.