504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Является ли учредитель работающим пенсионером при нулевой отчетности?

Пенсионер состою в учредителях производственного кооператива. Зарплаты нет отчетность "0" Кооператив подал сведение как на работающего. мотивируя формой отчетности. В результате нет индексации пенсии

11 Декабря 2018, 15:09, вопрос №2195204
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азиз
1785
ответов
466
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валентина!

Да, Вы считаетесь работающим пенсионером. Даже если предприятие сдает «0» отчетности, предполагается, что оно может в любое время этот доход получить. В связи с этим Вам, НИКАКИЕ НАДБАВКИ И ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИЙ ЕМУ НЕ ПОЛОЖЕНЫ. Только после Вашего выхода из состава учредителей.

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет. 

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

11 Декабря 2018, 15:16
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Антон
641
ответ
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина.

Первое, что должен знать каждый участник ПК — все его члены обязаны нести субсидиарную ответственность. Простыми словами — чем больше вложил, тем выше ответственность. При наличии долгов у кооператива, его участники отвечают по ним своим личным имуществом.

Если в состав производственного кооператива входит юридическое лицо, оно также отвечает своим имущество в долях, пропорциональных паевым владениям.

Учредительные документы

Единственный документом в производственном кооперативе является Устав. Его пункты не должны противоречить законодательным и нормативным актам РФ.

Руководствуясь уставом, выпускаются приказы и другие документы, обеспечивающие результативную деятельность.

Источник: http://uriston.com/kommerchesk...

Учредительного договора нет, соответственно доходов тоже, поэтому учредителя ПК нельзя назвать работающим.

11 Декабря 2018, 15:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут