Законно ли бывший муж продал машину без уведомления и можно ли оспорить сделку?

В совместном браке в феврале 2015г купили автомобиль из салона за 700 т.р. В 2018 году развелись. Бывший прислал письмо, что продал машину в феврале 2017г. т.е в браке на тот момент.

1) Мог ли он без уведомления меня продать машину?

2) Считается ли эта сделка законной или я могу ее оспорить?

3) На портале услуг ГИБДД не могу проверить т.к знаю только гос номер. Запрашивают еще номер регистрационного св-ва. У меня его нет. Как можно еще проверить?

, Анна, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Поскольку автомобиль был приобретен в браке, на него распространялся режим совместно нажитого имущества. Если он не докажет, что деньги потратил на нужды семьи, то вы вправе требовать с него половину стоимости данного автомобиля при разделе имущества.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Статья 35.СК РФ  Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.