Должен ли родитель платить алименты после достижения 18-летия ребенком?

Здравствуйте.

Всегда волновал данный вопрос - должен ли родитель дальше платить алименты, когда ребенок уже достиг 18ти летия? Имею ли право требовать дальнейшего начисления алиментов?

, Елена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Согласно Семейного кодекса алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком возраста 18 лет, он становится дееспособным. Исключение только когда ребенок инвалид, тогда могут быть дополнительные обязательства. Учеба после 18 лет не является фактором для продолжения алиментных обязательств.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Обязанность по выплате алиментов прекращается с достижением ребенка 18-ти лет. Исключение предусмотрено для нетрудоспособных детей — родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (п.1 ст. 85 СК). Поэтому родитель может участвовать в содержании совершеннолетнего ребенка добровольно.

С уважением, Андрей Козырев

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Елена,

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи совершеннолетних детей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на совершеннолетнего могут быть взысканы в судебном порядке.

Таковыми признаются, в частности, инвалиды, которым в зависимости от степени расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности (I, II и III группа) (ч. 1 и 3 ст. 1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ). При этом для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет.
Нуждающимся в помощи может быть признано лицо, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).