На каком основании может быть продлен контракт без участия военнослужащего?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста - на каком основании может быть продлен контракт по военной службе без участия военнослужащего, который заключил данный контракт?

, Сайаан Охлопков, г. Якутск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Сайаан,

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы

п.9.ст. 9  Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт;
п. 11 ст. 9 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.
Раньше командиры, желая заключить новый контракт с военнослужащим, принимали соответствующее решение, не имея рапорта такого военнослужащего, а в последние дни действия контракта этот военнослужащий рапортом сообщал о нежелании более проходить военную службу и просил уволить его с военной службы по окончании срока контракта.

Сайаан Охлопков
Клиент, г. Якутск
Но все же, есть ли конкретные пункты закона, где прописаны черным по белому, в каких случаях контракт могут продлить?