Каков налог при продаже физическим лицом акций, которыми он владеет более 5 лет?

Я являлась держателем акций Лукойл с 1996 года, продала акции в августе 2016 года. Возникает ли у меня обязанность заплатить налог 13%?

, Марина, г. Пермь
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Марина, добрый день!

Обязанности по уплате налога у Вас не возникает в силу ст. 284.2 Налогового кодекса РФ:

1. Налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина

Марина, добрый день! Да, возникает поскольку положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ об освобождении от НДФЛ доходов, полученных от продажи акций, находившихся во владении непрерывно больше 5 лет распространяется на акции, приобретенные не ранее 01.01.2011 года. При этом возможно есть основания для уменьшения налогооблагаемой базы от продажи акций на инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный ст. 219.1 НК РФ