Являюсь ли я членом семьи в данном случае?

Сын военный погиб в Чечне. Я мама, пользуюсь поликлиникой для военных, мне выделяется бесплатная путевка в санаторий, а в оплате проездных билетов отказывают мотивируя тем, что сын был женат и в связи с этим я перестала быть членом семьи. Насколько это правомерно?

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

 Статья 2 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) относит к членам семьи: супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных).

Кроме того, к другим членам семьи относятся:

— братья и сестры (ст. 93 СК РФ);
— дедушки, бабушки и внуки (ст. 94 СК РФ);
— лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей (ст. 96 СК РФ);
— отчим и мачеха, пасынки и падчерицы (ст. 97 СК РФ).

Между тем в российском законодательстве имеются специальные нормы, регулирующие понятие «член семьи» в конкретных правоотношениях.

К примеру, в соответствии с п. 3 Правил обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, потерявшим кормильца, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.05.2006 N 313, к членам семей погибших (умерших) военнослужащих относятся:

— вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак;
— несовершеннолетние дети;
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
— лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии предоставляются, в том числе,  родителям погибшего (умершего).

Желаю удачи!

Александра Куринец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

В соответствии с законом «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ» к  членам семей военнослужащих относятся  супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. Родители, если они не иждивенцы в категорию членов семьи указанным законом не включены, они  имеют отдельный статус.

Статьей 23.1 Федерального закона «О ветеранах» с 2005 г. взамен натуральных льгот, предоставляемых ранее семьям погибших военнослужащих (бесплатный проезд на общественном транспорте, льготное обеспечение лекарствами, освобождение от уплаты некоторых налогов и др.), установлен новый вид социальной поддержки семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, — ежемесячная денежная выплата.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 23.1 Федерального закона «О ветеранах» право на ежемесячную денежную выплату имеют члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

Согласно пункту 1 статьи 21 указанного Закона меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством РФ.
При этом, подпунктом 1 пункта 2 статьи 21 названного Закона предусмотрено, что независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка меры социальной поддержки предоставляются: родителям погибшего (умершего); супругу (супруге) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак; супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны, ставшего инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), не вступившей (не вступившему) в повторный брак; супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны или ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко.
Таким образом, из содержания вышеприведенной нормы Закона следует, что указанная мера социальной поддержки может быть предоставлена и   родителям погибшего (умершего) военнослужащего независимо от нахождения на иждивении и получения ими любого вида пенсии, то есть данная норма является исключением из общего правила о наличии других необходимых условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 21 Федерального закона «О ветеранах».

Оснований для отказа в признании права на получение  меры социальной поддержки нет.