Кому достанется жилье в данном случае и каковы последствия?

Добрый день! Три года назад умерла бабушка, но дом и квартира числится до сих пор на ней. У неё остались сын и дочь, дочка уже очень давно живет в другом городе.

До смерти бабушка жила с сыном. За дом все услуги оплачивал всегда сын и ухаживал за мамой.

Квартира приобреталась по сертификату( она была ветераном войны), ей предоставили сертификат на определенную сумму. В данной квартире проживает сын ее сына(ее внук). Квартплату оплачивал внук.

Хотелось бы знать. Хотелось бы узнать, дом и квартира будут делиться в равных долях, при дележке имущества? Или у сына есть преимущества.

, Анна, г. Москва
Александр Подольский
Юрист, г. Москва

Наследственное имущество делится равными долями между всеми наследниками.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анна. В данном случае имеет место быть фактическое принятие наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так как, сын фактически принял наследство (вступил во владение и пользование имуществом), то соответственно он как наследник первой очереди вступил в наследство, в связи с чем внук, на основании ст. 1141 ГК РФ уже не может претендовать на наследство, так как он наследник последующей очереди.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Для документального оформления наследства сыну необходимо обратиться к нотариусу.

С Уважением, Виктор Григорьев.