Как выплачиваются командировочные в праздничные дни?

Здравствуйте, задерживают вылаты командировочных за один месяц, при этом задержек с выплатой среднемесячного заработка нет, как быть? Т.е. каждый месяц на 15 дней я езжу в командировку в Башкирию, за каждый день мне выделяются суточные 1000 рублей, за октябрь месяц мне не выплатили до сих пор 15000 р, при этом говорят что выплатят потом и так уже длится второй месяц. И как должны оплачитваться командировочные в праздничные дни

, Максим, г. Оренбург
Сархан Мамедов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, требовать. Напишите заявление на имя руководителя, что если перед Вами не погасят долг по командировочным выплатам, Вы будете вынуждены обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса РФ:

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Отвечая кратко на ваш вопрос, просто подойдите к начальнику и объясните, что вы подадите жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру, за не выплату суточных, соответственно нарушение трудовых прав.
Удачи вам)