Имеет ли право ИП не выплачивать налоги?

налогов много и выжить в нашей стране невыносимо сложно.

какие меры присечения меня могут ждать?

Будет ли это нарушением налогового кодекса ?

, Екатерина, г. Осташков
Сархан Мамедов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ответственность за неуплату налогов в России имеет место. Но конкретное наказание будет зависеть от многих факторов. Например: от типа налогоплательщика; от суммы неуплаты; от срока задержки выплаты. Соответственно, не так-то просто сказать точно, чего бояться налогоплательщикам. Единственное, о чем с уверенностью говорят в России, — неуплата налогов обязательно влечет за собой ряд негативных последствий. Каких именно?

1)С пеней. Граждане, которые затянули с уплатой налогов, должны будут при оплате покрыть пеню. О данной мере уже было сказано. Размер дополнительных расходов напрямую зависит от того, насколько был задержан расчет.

2)Со штрафом в установленных размерах. Наиболее распространенная мера ответственности, которая только встречается в России. Штраф за неуплату налогов, согласно установленным правилам, устанавливается в индивидуальном порядке, но с некоторыми ограничениями. Граждане платят 100-300 тысяч рублей либо лишаются своего заработка за 12-24 месяца. Все зависит от решения суда.

3)С принудительными работами. Ответственность за неуплату налогов в России физическими лицами выражается (иногда) в виде принудительного труда. Максимальная его продолжительность составляет не больше года.

4)С лишением свободы. Крайняя мера ответственности, которую только может понести налогоплательщик. Лишить свободы предлагается на 1 год. Возможен арест на 6 месяцев предельно.

Все перечисленные наказания — это ответственность физических лиц за неуплату выставленных налогов согласно установленному законодательству. Подобные меры также предусматриваются за подготовку ложных документов или при непредоставлении налоговой декларации в установленные сроки.
Удачи вам:)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие налоги вы имеете ввиду?