Могу ли я обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте. Ситуация следующая: мою мать 1940 г.р. Ввели в заблуждение и обманным путем принудили продать свою квартиру в 2016 году, через договор купли продажи. Сделку она совершила с моим племянником, своим внуком. Тот в свою очередь взял ипотеку на якобы покупку квартиры бабушки с банка, а деньги присвоил себе. Мать потверждает , что квартиру не продавала и никаких денег не видала, она и так завещала бы квартиру ему, зачем ей ему продавать! Я как сын, этого не знал. Все выяснилось после смерти отца. Могу ли я, как заинтересованное лицо, подать в суд на расторжении данной сделки, т.к. мои права не были учтены и ущемлены при продажи квартиры моих родителей. ( в данной квартире ни кто прописан не был, она была собственностью моих родителей) В дальнейшем разбирательстве выяснилось, что в данной махинации участвовали еще и мой брат и еще один ( другой) племянник. Вопрос: мою ли я обратиться в правоохранительные органы о возбуждении угаловного дела по статье 159.п 2. УК РФ. Преступление совершенно группой лиц. Спасибо

, василий, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Василий, здравствуйте!

Уточните пожалуйста: в чем именно был обман и принуждение?

Если квартира принадлежала обоим родителям, то как без согласия отца она была продана? Или отец давал согласие?

Из Вашего вопроса пока не понятно как именно обманули маму, имел ли папа права на жту квартиру и тем самым нарушены ли Ваши права, как наследника.

Вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «мошенничество» слишком шадкий, в виду того, что органы полиции по таким вопросам очень с большим трудом возбуждают дела и отправляют всех в суд, ссылаясь на гражданско-правовые отношения

василий
Клиент, г. Москва

отец дал согласие на продажу квартиры. ОБман в том что денег им так и не дали обещали что это мера вынужденная. Денег мать не видела, могу ли обжаловать данную сделку, я лицо заинтересованное. Они еще взали налоговый вычет !