Как сохранить свои деньги при возможном разводе?

Здравствуйте. У меня имеется дом, подаренный мне бабушкой в 2008 г, в брак я вступила в 2013. Я хочу сейчас продать дом и открыть оптовую фирму. Вопрос: в случае возможного развода, как будет происходить раздел имущества данной фирмы? Будет ли влиять, что это ИП либо ООО? Как сохранить и приумножить свои деньги? Правильно ли я понимаю, что даже если я просто куплю квартиру и буду ее сдавать, это будет считаться совместно нажитым имуществом?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день! В соответствии  со ст. 34 Семейного кодекса РФ,

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом, согласно ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Разъяснения Пленума ВС от 05.11.98 о Обзора практики ВС 2017 года говорят о том, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования и др…

Таким образом, квартира, приобретенная вами за средства вырученные от продажи подаренного имущества может быть признана вашей личной собственностью, однако при возможном судебном споре Вам необходимо будет доказать что именно на эти личные средства и приобреталась квартира.

С открытием своего бизнеса (независимо от того ИП или ООО с вами в качестве единственного учредителя) будет сложнее доказать что это ваша личная собственность распростанается на полученные доходы. Опять же ваше бремя доказывания — личные вложенные средства и самое важное — отсутствие участие супруга в получении дохода (в т.ч., например, неведение дом. хозяйства).

В данном случае безопаснее всего заключить брачный договор

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Проблема в том, что к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов. Увеличение стоимости компании, приобретение имущества ИП также будет доходом. Лучше всего заключить брачный договор. Им можно изменить режим как всего имущества, так и его части.

В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Данный режим действует, если брачным договором не установлено иное. Ст. 34 СК закреплена презумпция общности имущества -  имущество, нажитое супругами в период брака, признается их совместной собственностью.

Состав совместно нажитого имущества супругов определяется п. 2 ст. 34 СК РФ. Это в первую очередь доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения, то есть средства, поступившие в собственность супругов в качестве вознаграждения за выполненную работу, в денежной или натуральной форме, а также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Для отнесения недвижимого имущества к совместной собственности определяющее значение имеет факт его приобретения или создания супругами в период брака (за счет общих доходов супругов) независимо от момента последующей государственной регистрации права собственности на данное имущество. Если один из супругов не согласен с отнесением того или иного имущества к общему имуществу супругов, именно он должен опровергнуть презумпцию общности имущества супругов (ст. 34 СК РФ) и представить соответствующие доказательства. Доказать, что какое-либо имущество было приобретено именно за счет добрачного имущества обычно бывает проблематично.

С уважением, Андрей Козырев