Обязательно ли указание кадастровой стоимости в договоре мены у нотариуса?

Добрый день,подскажите пожалуйста.Обязательно ли указание кадастровой стоимости в договоре мены у нотариуса.объекты недвижимости(все в москве):1-ая квартира(во владении менее 3 лет)и 1/2 трехкомнатной квартиры(во владении более 5 лет). Правильно ли понимаю,что если не указывать кадастровую стоимость квартир, то мена считается равноценной и налоговая база будет исчисляться как кадастр однушки(так как она во владении менее 3 лет) *0.7.

Или же стоит поставить стоимость меняемой жилплощади чуть больше 70%кадастра.не будет ли это нарушением?

, Марина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина.

Договор мены это одновременная покупка и продажа:

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Если мена квартир осуществляется с доплатой, то указывать стоимость квартир в договоре мены обязательно:

ГК РФ Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

в дальнейшем в связи с занижением стоимости одной из квартир могу возникнуть сложности, например, с риском возврата продавцу именно той суммы, которая указана в договоре мены (в случае форсмажорных обстоятельств).

Марина
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день.

Мена будет  между близкими( не родственниками ) людьми, поэтому риск возврата сделки сводятся к нулю.

Я имею ввиду в налоговой( или иных инстанциях),  будет ли являться нарушением простановка  стоимостей чуть выше 70% по кадастру( в случае если  захочет  делать вычет )

И от какой суммы будет расчитан НДФЛ, если не проставлять стоимость вовсе, а считать ее равноценной( если вычетом решат не попользоваться)